Выездная выставка картин Е.И. Литовченко

Дата публикации 27.03.2019

22 марта главный хранитель фондов краеведческого музея провела урок в начальных классах ООШ № 3. Темой урока была: «Жизнь и творчество Екатерины Ивановны Литовченко». Ребята познакомились с жизнью и творчеством прекрасного человека с нелегкой судьбой и тяжелой жизненной дорогой, человека, посвятившего всю свою жизнь искусству.

Картины нашей землячки видели в галереях Америки, Великобритании, Голландии, Бельгии, Австрии, Германии и Италии.  В конце ноября 1996 года ее работы были представлены на выставке в Киеве. В том же году женщине было присвоено звание Заслуженного художника Украины.

У Екатерины Ивановны много  благодарностей, грамот, дипломов за участие и творческие достижения. Снято несколько документальных фильмов: ТВ Свердловска, Луганска, Донецка, Киева, США (женская  Христианская  Международная миссия).

В 2002 году Екатерине Литовченко присвоено  звание Почетный гражданин г. Свердловска. 17 августа 2003 года Международным благотворительным фондом «Святая Мария» присвоен почетный титул «Украинская Мадонна».   Екатерина Литовченко   награждена статуэткой «За волю к жизни» Луганским благотворительным фондом «Благовест», отмечена Знаком Отличия «Золотой Аист».

17 июля 2012 года Екатерины Ивановны не стало.

На сегодняшний момент в холле краеведческого музея экспонируются работы Екатерины Ивановны. Вход свободный! Приглашаем всех желающих познакомится с картинами нашей свердловчанки.