«За колючей проволокой»

Дата публикации 11.04.2019

Вот уже более 70 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не должны изгладится чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд — одного из самых страшных лагерей смерти — подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

11 апреля в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие «За колючей проволокой», на котором присутствовали: руководитель исполнительного комитета Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщины» — Анна Юрьевна Чикулдаева, заместитель руководителя исполнительного комитета Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщины» — Алексей Петрович Сыров, а также студенты медицинского колледжа и учащиеся 7 класса лицея № 1.

Начиная с 1933 года, когда к власти в Германии пришли нацисты, утверждавшие, что немцы – являются «высшей расой», а евреи «низшей», и представляют угрозу так называемому Германскому расовому обществу, начинают появляться концентрационные лагеря. Они создавались для массового уничтожения евреев, а в дальнейшем и других, как считал Гитлер, «неполноценных» народов.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов — граждане Советского Союза, около 6 миллионов — евреи.

Для всех присутствующих на мероприятии была подготовлена лекция с презентацией, а также фильм об одном из страшных лагерей Германии — Освенцим.

Для нас свердловчан эта тема не прошла стороной. Ведь во время оккупации нашей территории немецко-фашистскими войсками более 4 тыс. человек были угнаны на каторжные работы. Многие из них попадали в концлагеря и там погибали. В экспозиции музея хранится воспоминания двух свердловчанок, которые пережили те страшные события.

На главную

Поделиться