Встреча-беседа с молодежью города в рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащихся в Луганской Народной Республике

Дата публикации 22.04.2019

22 апреля в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие «Мы помним их имена…», посвященное подпольной молодежной организации г. Свердловска. На мероприятии присутствовали: главный специалист отдела молодежи и спорта управления культуры, молодежи и спорта Юлия Евгеньевна Дубкова, представители молодежного совета при Администрации г. Свердловска и Свердловского района, а также учащиеся медицинского и строительного колледжей нашего города.

Организаторами данного мероприятия выступили управление культуры, молодежи и спорта Администрации города и района, а также Свердловский городской краеведческий музей.

Более 70 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, которая, к сожалению, не прошла наш город стороной. Бомбежки 1942 года, отступление наших войск, 7 месяцев оккупации, освобождение города Красной Армией в феврале 1943 года – все это неумолимо несло ему разрушения и человеческие жертвы.

Одной из страшных страниц Свердловска является период оккупации города и района немецко-фашистскими войсками. Несмотря на количество вражеских сил располагавшихся на территории города, здесь активно действовала подпольная молодежная организация. Ребята вели подрывную деятельность вражеских сил.

К сожалению, многие свердловчане не знаю историю подпольной деятельности свердловчан в годы ВОВ. Одной из главных этому причин является засекреченность архивных документов касающихся подполья г. Свердловска. Поэтому такие мероприятие помогают еще раз напомнить и рассказать молодежи о славных подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны.

фотографии предоставлены отделом по вопросам внутренней политики, связям с общественностью, по делам печати и информации управления делами Администрации города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики