«Колокола Чернобыля. 33 года спустя…»

Дата публикации 24.04.2019

26 апреля 1986 год — трагическая дата в истории человечества.

В 1986 году в трех км от г. Припять на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа — Чернобыльская авария, которая изменила жизнь не только местному населению, но и многим гражданам Советского Союза, в том числе и свердловчанам.

Сегодня в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие «Колокола Чернобыля», которое было посвящено 33 годовщине аварии на ЧАЭ.

На мероприятии присутствовали: руководитель ОД «Мир Луганщине» — Анна Юрьевна Чикулдаева, заместитель руководителя ОД «Мир Луганщине» — Алексей Петрович Сыров, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭ — Осташевский Игорь Леонидович, Павлов Виктор Станиславович, Алдаркин Рашид Тагирович, а также кадетские классы ООШ №9.

В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы приняло участие около 600 тыс. человек, в том числе более 800 свердловчан. Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие.

От Луганщины в 30-ти километровой зоне отчуждения работало 464 сотрудников пожарной охраны – это был второй по численности пожарных-ликвидаторов гарнизон на Украине.

12 пожарных представляли 32-ю самостоятельную военизированную пожарную часть г. Свердловска в составе: Алдаркина Рашида Тагировича, Мальцева Олега Владимировича, Гусаковского Виктора Евгеньевича, Солодовника Валерия Викторовича, Баринова Алексея Ивановича, Дьяченко Геннадия Георгиевича, Лапа Геннадия Ивановича, Кравченко Владимира Ивановича, Солонского Владимира Ивановича, Баранова Григория Николаевича, Косенко Виктора Ивановича и Руденко Сергея Григорьевича.

Наши пожарные возобновляли системы водоснабжения атомной электростанции, откачивали «тяжелую воду», тушили пожары и  очищали площадки вентиляционной трубы 3-4 энергоблоков от графита, проводили работу по обеспечению противопожарного режима, контроля за проведением огневых и сварочных работ, составляли карты  уровня радиации в помещении станции. А так же подавали воду для бетонирования.

Благодаря их героическому подвигу и самоотверженности масштабы аварии значительно ограничились.

Сколько наших свердловчан побывало там? Точной цифры в городе не знает никто. 850 человек было мобилизовано через городской военкомат, из них   283 – горнорабочие. Одни получали дозу облучения за несколько дней или даже часов, другие проработали в зоне ЧАЭС почти полгода и больше.

Кроме пожарных и горнорабочих в ликвидации последствий аварии также принимали участие медицинские работники, повара, водители, строители, которые оказывали помощь ликвидаторам и местному населению пострадавших территорий.

С каждым годом состояние здоровья чернобыльцев ухудшается, проявляются дополнительные болезни. За 30 лет после аварии более 250 ликвидаторов ушло из жизни из-за лучевой и других болезней.

Проходит время, а вместе с ним и скорбные события тех лет. Боль чернобыльской трагедии с годами не стихает, а оценка ее масштабов приближает нас к истинной ситуации, о которой молчали долгие годы. Называя цифры пострадавших понимаем, что трагедия зацепила не только их, а вошла в судьбу каждого жителя. За цифрами и биографиями свердловчан подорванное здоровье, сломаны человеческие жизни. Чернобыль для этих людей это не только отблеск прошлой трагедии, Чернобыль для этих людей – это их жизнь.

 

 

 

 

 

 

На главную

Поделиться