Открытие выставочной экспозиции «Мы за мир!», приуроченная 5 годовщине Луганской Народной Республике

Дата публикации 07.05.2019

7 мая в краеведческом музее открылась новая, постоянно действующая экспозиция посвященная боевым действиям на Донбассе. На открытии выставки присутствовали: руководитель исполкома Свердловского отделения ОД «Мир Луганщине» — Анна Юрьевна Чикулдаева, заместитель руководителя ОД «Мир Луганщине» — Алексей Петрович Сыров, молодежный совет, учащиеся ООШ № 9 и № 3, а также жители города.

В начала мероприятия научный сотрудник Ирина Заверуха рассказала о событиях 2014 года, которые привели к сопротивлению граждан на юго-востоке Украины, а также о боевых действиях, которые происходили на территории нашего города и района. Всем присутствующим были показаны видео-клипы отображающие события на Донбассе.  В ходе мероприятия выступили  руководитель исполкома Свердловского отделения ОД «Мир Луганщине» — Анна Юрьевна Чикулдаева, а также председатель Молодежного совета при Администрации г. Свердловска и Свердловского района — Гапотченко Владислав.

Экспонаты, которые вошли в экспозицию были предоставлены военной частью нашего города, комендатурой, казачеством, а также пограничной частью «Червонопартизанская». Данные экспонаты являются подтверждением агрессии украинской власти против граждан своей же страны.

2014 год – можно считать отправной точкой новейшей истории Луганщины и конечно же нашего города. Но, не смотря на сложные времена, которые переживает наш город наравне со всей Республикой, он не только продолжает  жить, но и развивается.

К сожалению, эту страницу истории мы еще не можем считать перевернутой. Ситуация на юго-востоке Украины пока не получила своего логического завершения. Но мы, жители города Свердловска, знаем одно: «МЫ ЗА МИР!».

 

На главную

Поделиться