«Память пылающих лет»

Дата публикации 07.05.2019

7 мая в краеведческом музее прошло мероприятие «Память пылающих лет», посвященное Дню Победы, на котором присутствовали учащиеся общеобразовательной школы № 3. Ребята пришли с портретами своих родственников  участников ВОВ, без чьей помощи не была бы одержана эта победа. Каждый из них внес свой вклад в освобождение нашей большой Родины от нацизма.

Великая Отечественная война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества.

Уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз — провалился. Стойкая оборона Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя способствовали срыву гитлеровского плана молниеносной войны.

Страна выстояла, ход событий переломился. Советские воины, среди которых были свердловчане, разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом, на Кавказе и Донбассе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, в Белоруссии, в Берлинской операции и не только.

Впервые дни войны свердловчане проявили отвагу и геройство в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В райисполком и райвоенкомат города поступило около 800 заявлений с просьбой направить на  фронт. До 10 тыс. свердловчан с оружием в руках пошли на фронт защищать Родину.

За годы войны погибло свыше 25 миллионов человек. Это значит, каждый восьмой житель Советского Союза пал смертью храбрых.

Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально‑европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Великой Отечественной войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР — 9 мая.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года 9 мая объявлялся «днем всенародного торжества в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны…»

Победа в Великой Отечественной — это результат героизма и мужества всего нашего народа. Мы должны гордиться этой победой и сохранять благодарную память о тех, кто завоевывал эту победу в жестоких боях.

С праздником, дорогие свердловчане! С Днем Победы!

 

На главную

Поделиться