Урок добра «Брось природе спасательный круг»

Дата публикации 10.06.2019

Наша жизнь неотделима от природы. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Она дает нам все для жизни, но и требует от нас бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу. Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, небрежно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Это приносит большие беды.
10 июня в городском краеведческом музее было проведено мероприятие «Брось природе спасательный круг» для детей пришкольного лагеря специализированной школы №11. Цель – систематизация знания детей о природе родного края, воспитание бережного, гуманного отношения к родной природе, чувства любви и ответственности за нее.
Экология… Это слово стало актуально в наше время. Подсчитано, что за один день на Земле исчезают около ста видов растений и животных, сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров, 60% болезней людей – это плохая экология, загрязненная атмосфера. Для ребят была проведена тематическая экскурсия по залу природа, показаны несколько видеороликов о красоте природы нашего края, о заповеднике «Провальская степь».
Ребята сделали вывод, что природа — друг человека, что она живая, что она всё чувствует. Постепенно загрязняются воздух, реки, поля, вырубаются леса – природа нашей планеты нуждается в надёжной защите.
Воздух, вода, пища – это то, что мы берём у природы. Берём и ничего не даём ей взамен. Благополучие и качество жизни человека – это не только крыша над головой, автомобиль, добротная одежда. Но это ещё и то, без чего люди не могут жить, — чистый воздух, чистая вода, свежая зелень, солнечные лучи.
Так давайте любить и охранять природу!

На главную

Поделиться