«Брось природе спасательный круг»

Дата публикации 03.07.2019

Сегодня в  краеведческом музее для ребят пришкольного лагеря  СОШ № 9 прошло мероприятие «Брось планете спасательный круг», целью которого было  воспитание любви к родной природе, бережного отношения к её богатствам.

Мы все — дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. В современном мире проблема взаимодействия человека с природой очень актуальна. Загрязнение окружающей среды, исчезновение растений и животных, занесенных в Красную книгу, заражение водных ресурсов – все это беды, которые человек неосознанно наносит природе.

В ходе мероприятия ребята познакомились с особенностями природных богатств нашего края, была проведена  викторина «Птичий калейдоскоп», а также подробнее узнали  о цветах, занесенных  в Красную книгу Украины.

Нет на земле ничего прекраснее цветов. Цветы разводят с глубокой древности, и они играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали ему в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и многое другое.

Ребятам очень понравились    легенды о растениях. Старинные предания многих народов приписывают растениям волшебные свойства. Еще у древних египтян считалось, что дом, на окне которого стоит горшок с алоэ, будет огражден от многих неприятностей, а живущие в нем люди проживут много лет. В Риме, охраняющим от напасти, считали цикламен. Герань во все времена ценили ремесленники – они были уверены, что при ее помощи можно улучшить воздух в мастерской, убрать дурные запахи. В Киевской Руси верили, что осина охраняет от сглаза, вербена дарит счастье в любви, а бузина – спутник усердных и трудолюбивых. В средние века полагали, что настоящую волшебную палочку  из ивы, при помощи ветки орешника искали родниковую воду. Рябина считалась хранительницей здоровья и домашнего очага. Друиды особой силой наделяли дуб – по шороху листьев и расположению ветвей в кроне они могли предсказать судьбу.

В конце мероприятия было показано несколько видеороликов о красоте Провальской степи и прочитано стихотворение М.Дудина «Берегите Землю».

На главную

Поделиться