Заслуженная артистка России в Свердловском краеведческом музее

Дата публикации 22.07.2019

На днях наш краеведческий музей посетила Заслуженная артистка России уроженица города Свердловска певица (меццо-сопрано) Вера Михайловна Берадзе, а так же ее сестра Людмила Михайловна и отец Михаил Антонович.    В этот  раз они с сестрой приехали вместе в родной город в связи со смертью ее мамы  Валентины Терентьевны. Валентина Терентьевна  была веселой, энергичной, очень активной в общественной жизни нашего города, часто приходила в музей на мероприятия, стояла у истоков ансамбля «Барвинок».  В жизни любого из нас есть люди, о которых ты всегда вспоминаешь с теплом и благодарностью. И спустя годы часто ловишь себя на мысли, что этому человеку очень хотелось бы сказать «спасибо». Коллектив краеведческого музея выражает глубокое соболезнование родным. «Я не могла не зайти в городской музей и хотела бы передать экспонаты в память о моей маме», — сказала Вера Михайловна. Так состоялось первое личное знакомство с Заслуженной артисткой России. Вела себя очень просто, естественно и чувство неловкости, скованности от первого знакомства исчезло сразу. Она была в восторге от экспозиции музея и пожелала коллективу дальнейших творческих успехов.

Вера Берадзе с семьей в музее родного города

В городе семью Гнатенко-Берадзе знают очень многие. Валентина Терентьевна и Михаил Антонович еще в молодости участвовали в художественной самодеятельности, там и познакомились. У них родились дочки Вера и Люда. Валентина Терентьевна имела красивый голос и пела в ансамбле «Барвинок»  более 30 лет. В этот ансамбль привела  Веру и Люду. Вера пела с детства, училась в музыкальной школе, участвовала в художественной самодеятельности школы, Люда любила танцевать, впоследствии была руководителем танцевального коллектива в ДК им. Я.М.Свердлова.

Валентина Терентьевна — вторая слева

В душе Веры Михайловны  всегда звучал чарующий голос мамы, и увлеченность песней повлияла на выбор жизненного пути. После  школы окончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных  по классу народное пение. Творческая биография Веры Берадзе со студенческих лет связана с Государственным театром эстрады, солисткой оркестра которого она была долгие годы. Красивый, «тёплый» голос, сценическое обаяние, драматический дар в сочетании с трудолюбием, музыкальной культурой и творчески безупречным отношением к работе были высоко оценены художественным советом Театра эстрады и его художественным руководителем, народным артистом России Борисом Сергеевичем Бруновым.            Как солистка оркестра Вера Михайловна принимала участие во многих концертных программах, таких как » Эстрада — молодым», » В добрый путь», «Эстрадный дивертисмент», «Когда смеются женщины», «Романс, романс…», «Песни юности Максима», «Мы помним Вас, Клавдия Ивановна» памяти К.И. Шульженко, » Он песне отдал всё сполна» памяти Л.О.Утёсова и многих других.

 

Ее репертуар впечатляет разнообразием. Это и народные песни, и песни современных композиторов, старинные русские и цыганские романсы, и, конечно же, песни ретро, которые всегда привлекали певицу, являясь одной из основных красок её творческой палитры, где глубокое личностное искусство певицы соединено с традициями русской вокальной эстрады. В ее творческой биографии сотни концертов в больших и малых залах. Гастролировала с Академическим большим концертным оркестром им. Ю. Силантьева (под управлением М. Кажлаева) по Италии, выступала с оркестром Государственного театра эстрады под управлением В. Старостина, с Президентским оркестром Кремля (под управлением П. Овсянникова), с оркестром «Фонограф» Сергея Жилина и легендарным оркестром им. О. Лундстрема в Кремле. Была на гастролях в Германии, Китае, Израиле с Московским мюзик-холлом под управлением П. Раввинского. Исполнила главную роль в музыкальном фильме А. Эйрамджана «Старые пластинки». Выступает на радио и телевидении.

В настоящее время солистка Москонцерта Вера Берадзе стремится к тому, чтобы радовать зрителей большими сольными выступлениями. Ее творчество  находится на подъеме, приглашения выступить поступают с лучших концертных залов, находящихся в самых разных уголках России и зарубежья.                                                                                                                    

Выражаем огромную благодарность за предоставленные экспонаты и  желает Вере Михайловне крепкого здоровья, женского счастья и новых творческих успехов.

Вера Берадзе

На главную

Поделиться