Развлекательно-познавательное мероприятие «Из бабушкиного сундука»

Дата публикации 18.09.2019

18 сентября в Свердловском городском краеведческом музее главным хранителем фондов Сысенко Ларисой Николаевной было проведено для ребят детского сада «Лютик» развлекательно-познавательное мероприятие «Из бабушкиного сундука».

Малыши с интересом ожидали, когда откроется сундук и начнется рассказ. Прежде, чем из сундука появлялись старинные вещи, ребята должны были отгадать загадки. Дети были в восторге, заглядывая в сундук. Чего там только не было! Вышитые рушники, из обуви — лапти и валенки, куклы мотанки,  утюги, открытки.  Они не только увидели старинные предметы, но и узнали их историю возникновения. Сами попробовали прокатать белье рубелем, сделав вывод, как тяжело было вести домашнее хозяйство в старину. Цель проводимого мероприятия  через знакомство с предметами быта, одеждой, игрушками воспитывать уважительное отношение к своим предкам.  Дети должны знать культуру  своего народа, его традиции. Рассказ о старых вещах сопровождался детскими видеороликами. После мероприятия ребята с интересом рассматривали  старые вещи из фондов нашего музея  на выставке «Летопись продолжается».