Урок добра «Синицы озорницы и другие птицы»

Дата публикации 13.11.2019

12 ноября в городском краеведческом музее был проведен урок добра «Синицы озорницы и другие птицы», на котором присутствовали воспитанники детского сада  «Ромашка».

Цель данного мероприятия – расширить представления детей об экологических праздниках, познакомить их с зимующими птицами, привлечь внимание ребят к зимним птичьим «проблемам», вовлечь детей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц, воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им  в    трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку, вызвать желание смастерить совместно с родителями кормушку.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, дятлов, щеглов, снегирей, соек, свиристелей, воробьев, сорок, ворон.

Почему именно Синичкин день? Потому что синица – божьей птицей, птицей счастья считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия  Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Ребята больше узнали о видовом разнообразии синиц, их образе жизни, о народных приметах, связанных с этими удивительными птицами, познакомились с другими зимующими птицами. С удовольствием отгадывали загадки, играли в игры на внимательность, слушали пение синички и смотрели видеоролик о птицах зимой, а на практике из предложенных продуктов и семян   выбирали те, которыми можно кормить пернатых. В конце мероприятия ребята обменивались впечатлениями, узнавали зимующих птиц в экспозиции зала природы.

На главную

Поделиться