Великая сила вдохновения и таланта

Дата публикации 15.11.2019

14 ноября в Свердловском городском краеведческом музее состоялось открытие выставочной экспозиции Творческого объединения народных умельцев Свердловска (ТОНУС) «Традиции живая нить». Находясь в выставочном зале, с первых минут поражает разнообразие представленных работ. Экспонаты приковывают к себе внимание свей уникальностью и великолепно выполненными техниками, с помощью которых мастера декоративно прикладного искусства создают свои шедевры. На выставке представлены более 500 работ сделанных талантливыми руками 26 авторов.

Передать красоту и самобытность работ, представленных на экспозиции, словами просто не возможно: вышивка крестом и бисером,  вязание крючком и спицами, точечная роспись акриловыми красками, аппликация соломкой и пайетками, скрапбукинг, бисероплетение, канзаши, бумажная лоза, валяние из шерсти, декупаж и другие виды творчества.

Открытие выставки ТОНУСа приурочено ко Всемирному дню рукоделия, который отмечается 16 ноября. Само творческое объединение было создано ещё в 2005-м году, а с 2008-го и по сегодняшний день его представители состоят в народном клубе декоративно-прикладного творчества и искусства «Левша» при Луганском центре народного творчества. Благодаря активной деятельности мастеров ТОНУСа, работы можно увидеть практически на всех выставках декоративно-прикладного искусства Луганской Народной Республики, ведь красота, изящество и уникальность работ наших мастеров заслуживает самых высоких похвал.

На открытии выставки «Традиции живая нить», кроме учащихся Свердловского медколледжа и свердловчан, которые пришли насладится экспозицией, присутствовали и почётные гости: начальник управления культуры молодёжи и спорта Администрации Свердловска и района Елена Мякоткина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Луганского центра народного творчества, руководитель отдела народного клуба декоративно-прикладного искусства «Левша» Елена Рожкова.

Начальник управления культуры молодёжи и спорта Администрации Елена Мякоткина искренне поблагодарила мастеров за великолепные работы и отметила, что открытие выставки — замечательное событие для нашего города: «Нас окружает такая красота и это благодаря вам, дорогие наши рукодельницы и мастера. Огромнейшее спасибо, ведь каждая работа — это и реализация вашего вдохновения и таланта. Ваши работы прекрасны! И мне очень хочется, чтобы наше творческое объединение процветало, мы ещё больше добивались больших результатов, выходили на более высокий международный уровень. Я горжусь вами и уверена, что ваши поделки достойны самых высоких наград».

В ходе открытия экспозиции, о подробной истории создания ТОНУСа и о его мастерах присутствующим рассказала ведущий научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея Валентина Викулина.
После завершения торжественной части открытия экспозиции все присутствующие смогли не спеша и вдоволь налюбоваться великолепными работами талантливых свердловчанок. Ну а тех, кто не успел в этот день посетить музей, ждёт приятная новость — увидеть экспозицию Творческого объединения народных умельцев Свердловска (ТОНУС) «Традиции живая нить» все желающие смогут на протяжении ещё длительного времени.
Милена Гущина,
главный специалист отдела по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации управления делами Администрации г. Свердловска и Свердловского района

На главную

Поделиться