Музеи в казачьих регионах

Дата публикации 27.11.2019

Сотрудники Свердловского краеведческого музея приняли участие в Международной научно-практической конференции «Музеи в казачьих регионах: история становления и перспективы развития», которая прошла 21 ноября в г. Новочеркасск.

Программа для участников была запланирована на два дня. Среди участников конференции были как специалисты музея донского казачества, так и исследователи из Калмыкии, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону.


Конференция проводилась с целью обсуждения актуальных проблем становления и развития музейного дела (Музей как общественное место с насыщенной социально-культурной жизнью. Музей, как мультикультурный центр, который является не только хранителем исторической памяти, но и образовательным, игровым полем для диалога с публикой и вовлечения ее в пространство развития творческой среды).

Вопросы, которые были рассмотрены в рамках конференции это: Какие вызовы ставит общество перед музеем XXI века? Есть ли в классическом музее место инновациям? Как сегодня формируется стратегия музея по созданию проектов на основе диалога с жителями?


Ведущий научный сотрудник Валентина Викулина выступила с докладом, в котором отобразила новые методы работ, внедряемые в Свердловском краеведческом музее. После окончания слушаний были подведены итоги конференции, в частности необходимость развития музейной синематографии, внедрения практики организации проектной и исследовательской деятельности школьников в музее, как формы освоения культурного наследия, использования приемов сторителлинга при создании авторской экскурсии.

На главную

Поделиться