Видеоконференция: » Особенности музейного маркетинга».

Дата публикации 28.11.2019

26 ноября в Луганском краеведческом музее была организована видеоконференция между сотрудниками музеев Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики с музейно-выставочным комплексом Московской области «Новый Иерусалим» в г. Истра.

Научные сотрудники Свердловского краеведческого музея Татьяна Бега и Ирина Заверуха стали участниками данной конференции, тема которой: «Особенности музейного маркетинга».

Сегодня проблема музея заключается в том, чтобы знать своих посетителей. Это непременное условие социальной и экономической успешности музея, ступившего на путь разработки маркетинговых стратегий и технологий. Вместе с тем, это не означает, что вся деятельность музея будет идти только навстречу выраженным желаниям публики. Следовательно, сегодня специалистам музейного сервиса необходимо, прежде всего, использовать весь арсенал средств: знания, навыки профессионального общения, искусство, направленные на информирование потенциальной аудитории и рекламу музейного предложения. Главное, надо развеять у части населения различного рода предубеждения, связанные с устойчивыми представлениями о том, что музей – «устаревшее», «скучное» и «несовременное» учреждение культуры.

Таким образом, современные инновационные технологии в музейном деле могут существенно расширить и повысить качество музейного сервиса в целом и сформировать новые социокультурные потребности в музейных услугах у населения в частности. А это требует в свою очередь подготовки высококлассных специалистов именно по социально-культурному сервису, которые могли бы по-новому организовать работу с посетителями музеев.

 

На главную

Поделиться