Открытие выставочной экспозиции «Долгое эхо Чернобыля»

Дата публикации 13.12.2019

13 декабря в краеведческом музее прошло мероприятие посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Чернобыль – это память на много веков,
Чернобыль – это безутешное горе вдов.
Чернобыль – это нынешний ядерный век,
Чернобыль – здесь заложником стал человек.
Чернобыль – это смерть, саркофагом накрыта,
Чернобыль – здесь никто и ничто не забыто…
14 декабря считается днём чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции – людей, которые ценой своего здоровья и жизни смогли остановить страшную и масштабную катастрофу, трагедию ХХ века.
Историческая справка
26 апреля 1986 года – ужасная дата в истории человечества, в этот день на Чернобыльской АЭС в 4-м энергоблоке произошла авария, приведшая к самой масштабной трагедии атомной энергетики. Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС со всей страны СССР были направлены специалисты, воинские регулярные части, а также срочно призванные резервисты. Все эти люди впоследствии стали называться «ликвидаторами».
От Луганской области в 30-ти километровой зоне отчуждения в городах Припять и Чернобыль работали 464 сотрудника пожарной охраны. Это был второй по численности гарнизон пожарных-ликвидаторов в УССР. Причём, в её составе 12 пожарных представляли 32-ю самостоятельную военизированную часть города Свердловска.
Основная часть работ была выполнена в 1986-87 годах, в них приняло участие до 240 тыс. человек. Общее количество ликвидаторов, включая последующие годы, составило около 600 тысяч.
Как отметила ведущий мероприятия, научный сотрудник Свердловского городского краеведческого музея Валентина Викулина, «за 32 года после Чернобыля умерло около двухсот свердловчан-чернобыльцев, большая часть из которых связана с получением дозы облучения».
В канун очередной годовщины ликвидации аварии на ЧАЭС в музее собрались непосредственные ликвидаторы, вдовы умерших чернобыльцев, учащиеся Свердловского лицея №1, актив Молодёжного совета при Администрации. Также на мероприятии присутствовали почётные гости: первый заместитель Главы Администрации города и района Анатолий Мартынюк, заместитель Главы Максим Марков, руководитель исполкома терротделения ОД «Мир Луганщине» Анна Чикулдаева.

«Героизм и подвиг людей, участвовавших в ликвидации страшной катастрофы, неоценим временем. Проявив мужество, пожертвовав свои жизни, многие ликвидаторы находились в самых опасных участках разрушенного реактора, туша пожары и засыпая очаги распространения радиации. Мы смело можем ставить этот день чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС в один ряд с Днём Победы в ВОВ, так как, если бы не эти люди, Чернобыльская катастрофа могла бы принести намного больше жертв не только в бывшем Союзе, но и за его пределами», — отметил Анатолий Мартынюк.
 «Я желаю всем нам только мирного атома, так как без АЭС сегодня немыслима энергетика. Мы должны помнить ту далёкую трагедию и понимать, к чему могут привести ошибки, цена которых — сотни тысяч жертв и экологические бедствия», — добавил Анатолий Юрьевич.

В память тех событий и о подвиге земляков-ликвидаторов аварии на ЧАЭС сотрудниками городского музея на основе документальных материалов, предоставленных общественной организацией «Объединение ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль» города Свердловска», был сделан фильм, который продемонстрировали присутствующим на мероприятии.

После просмотра ролика, своими воспоминаниями о работе на аварийном четвёртом блоке поделился ликвидатор-чернобылец Николай Белько. Он рассказал детворе и молодёжи и трудностях работы в зоне радиации, о темпах ликвидации аварии, о недопущении последующих взрывов.

«Мы всё сделали в своё время, что от нас потребовалось. Долг перед страной и, прежде всего, перед миллионами людей мы выполнили. Ценой жизни, ухудшения здоровья, мы смогли остановить распространение пожара и остановили дальнейший выброс радиоактивных элементов в воздух», — констатировал Николай Павлович.В свою очередь члены Молодёжного Совета при Администрации города рассказали стихотворение, посвящённое трагическим событиям 1986 года и поблагодарили “героев того времени” – ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Эхо Чернобыля и сегодня горькой болью отдаётся в сердцах людей… И сколько б не прошло лет, слово ЧАЭС всё равно будет пылать чёрным пламенем скорби у семей жертв катастрофы, у самих ликвидаторов, и простых людей, которые небезучастны к трагедии и солидарны с чернобыльцами.
Дмитрий Бронза,
главный специалист отдела по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации управления делами Администрации г. Свердловска и Свердловского района

 

На главную

Поделиться