Разнообразие декоративно-прикладного искусства

Дата публикации 27.01.2020

23 января   в Свердловском краеведческом музее прошел лекторий на тему: «Разнообразие декоративно-прикладного искусства». Учащиеся  8-А класса лицея № 1 подчеркнули для себя много нового и интересного. А именно, что декоративно-прикладное искусство является неиссякаемым источником творческой фантазии и красоты окружающего быта. Декоративно-прикладное искусство прочно связано с повседневной жизнью и бытом человека.

Мероприятие провела хранитель фондов Синица Елена Анатольевна в выставочном зале краеведческого музея, где проходит выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев города Свердловска  «ТОНУС». Хранитель фондов рассказала о том,  что человек наблюдал гармонию в природе и преобразовывал ее, обустраивал окружающую обстановку, делая её более комфортной, эстетичной. Человек создавал необходимые предметы быта, в которых он нуждался. Вещи несли определенную ценность — материальную или духовную. Позже человек задумался об украшении своего жилища, ему стал необходим красивый предметный мир. Для его создания человек начинает развивать свою фантазию, мастерство и творческие навыки и использует различные материалы. В ходе лектория были рассмотрены различные виды декоративно-прикладного искусства, такие как: вышивка (крестом, лентами, бисером), плетение из бумажной лозы, флористика, папье-маше, вязание крючком. Была проведена сравнительная характеристика — в чем, схожесть и различие интерьерной, чулочной куклы и ляльки-мотанки. Школьники с интересом прослушали лекцию, подчеркнув для себя красоту предметного мира декоративно-прикладного искусства.