31 годовщина вывода Советских войск из Афганистана

Дата публикации 13.02.2020

13 февраля хранитель фондов краеведческого музея Елена Синица провела мероприятие «Эхо Афганской войны», посвященное 31 годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов) г. Свердловска и Свердловского района» – Александр Иванович Попов, заместитель руководителя исполкома Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» — Алексей Петрович Сыров, ветераны войны в Афганистане Божко Андрей Николаевич и Шкидин Владимир Николаевич, представитель женсовета общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов) г. Свердловска и Свердловского района» Шкидина Валентина Викторовна, актив Молодежного совета при Администрации города Свердловска и Свердловского района ЛНР, а также жители города.

Сколько лет прошло, мы помним памятную дату  — 15 февраля 1989 года, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана.

Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. За период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 000 человек.  Эта война своим черным крылом коснулась и наших свердловчан. По спискам, предоставленным краеведческому музею в 2004 году свой интернациональный долг исполняли 332 человека города Свердловска и Свердловского района.

Во время мероприятия присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания. Наши ребята отдали свои жизни в этой необъявленной войне и наша задача сохранить память о них.

В заключение мероприятия Елена Синица поздравила всех присутствующих воинов-интернационалистов с наступающим праздником Защитника Отечества – 23 февраля, пожелав всем ветеранам  здоровья,  благополучия  и мира.

Фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный».