Встреча-беседа «На службе Родине», приуроченная 5 годовщине Чернухино-Дебальцевской операции

Дата публикации 13.02.2020

13 февраля в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие «На службе Родине», приуроченное пятой годовщине Чернухино-Дебальцевской операции. На мероприятии присутствовали почетные гости: зам. руководителя исполкома Свердловского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» — Сыров Алексей Петрович, участник боевых операций 2015 года, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов) г. Свердловска и района» – Александр Иванович Попов, члены Молодежного совета при Администрации г. Свердловска и Свердловского района, а также жители города.

18 февраля 2020 года Луганская Народная Республика отмечает памятную дату – пятую годовщину завершения Чернухино-Дебальцевской операции. Эта операция стала одним из самых кровавых эпизодов в новейшей истории. Почти месяц с января до середины февраля 2015 года совместно армии Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики проводили операцию по ликвидации «Дебальцевского котла». Бои развернулись на протяжении всего «Дебальцевского выступа». В селах Кировское, Михайловка,  Никишино под г. Углегорском  и в пгт. Чернухино. В результате умело проведенных операций военными подразделениями ЛНР и ДНР был освобожден г. Углегорск и пгт. Чернухино.

Украинская национальная гвардия попала в окружение, образовался котел с центром г. Дебальцево. Единственная открытая дорога для отступления украинских войск оставалась в направлении трассы «Дебальцево — Артемовск». Ожесточенные бои развернулись под селами Логиново и Октябрьское. В наступлении на Логиново принимали участие Донецкое подразделение «Витязь»  и около 70 человек разведбатальона «Грот» армии ЛНР. Неся огромные потери в живой силе и технике, национальная гвардия ВСУ, начала хаотичный отход. Хотя Украинская армия ВСУ в районе г. Дебальцево имела перевес по численности личного состава и технике. В свою очередь армии ЛНР и ДНР приняли наступление на хорошо укрепленные районы города Дебальцево. Войска армий ЛНР и ДНР неся огромные потери, проявив героизм и мужество, освободили г. Дебальцево, отрезав все пути к отступлению частям ВСУ. Украинское правительство отрицало сам факт существования «Дебальцевского котла», бросив на гибель сотни своих бойцов армии ВСУ.

Проявив героизм и мужество наши ополченцы, отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Республики. Память жива – пока мы помним!

 

 

На главную

Поделиться