Свердловск освобожденный…

Дата публикации 14.02.2020

Свердловск, как и многие другие города Донбасса в годы Великой Отечественной войны испытал на себе гнёт вражеской оккупации. Однако, не смотря ни на что, свердловчане героически сражались за Победу. Кто-то на фронте, а кто-то даже находясь в оккупации.

В честь 77-й годовщины освобождения г. Свердловска и Свердловского района от оккупации немецко-фашистских войск в Свердловском городском краеведческом музее, прошло мероприятие под на званием «Свердловск освобождённый». На встрече присутствовали почётные гости: председатель Совета ветеранов Свердловска – Владимир Владимирович Радионов, ветеран, участник боевых действий в годы ВОВ, Почетный гражданин г. Свердловска – Иван Лазаревич Поляков, руководитель исполкома Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» — Анна Чикулдаева, а также начальник управления культуры молодёжи и спорта Администрации Свердловска и района – Елена Мякоткина.
Заместитель директора музея Ирина Заверуха подробно рассказала присутствующим об ужасающем времени оккупации Свердловска и района, о главных сражениях за наш город, и о том, как много для его освобождения сделала свердловская подпольная организация, состоящая в основном из молодых людей.
Своими воспоминаниями о войне поделился Иван Лазаревич. Он рассказал о годах войны, об оккупации, о героизме и подвигах наших солдат и наших подпольщиков.
 «Поздравьте с этой великой датой освобождения нашего города своих бабушек и дедушек, своих родных и близких людей. Ведь наша Великая Победа достигнута поистине огромной ценой», — добавил в конце своего рассказа ветеран.
Обратился к присутствующим и Владимир Радионов, который также поделился истерическими сведениями о деятельности свердловской подпольной организации. Рассказал об их героизме и о значимых достижениях подпольщиков в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, и о предательстве, которое, к сожалению, стоило многим героям жизни.
 — Наша с вами задача помнить о подвигах советских солдат, наших свердловчан и передавать эту память новым поколениям, чтобы слава о воинах завоевавших Победу в Великой Отечественной войне, передавалась от поколения к поколению, и была не забыта в веках – подытожил Владимир Владимирович.
В завершении мероприятия, замдиректора краеведческого музея отметила, что ни в коем случае нельзя допустить забвения подвига советского человека в годы Великой Отечественной войны.
 «…Самое малое, что мы можем сделать, это хранить память о том, какой ценой далась победа над фашизмом, и ни в коем случае не допустить его появления на нашей земле вновь. История Великой Отечественной войны является важнейшим плацдармом для активизации исторической памяти и интереса подрастающего поколения. А патриотизм нельзя развивать без сохранения исторической памяти», — заключила Ирина Заверуха.
Милена Гущина,
главный специалист отдела по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации управления делами Администрации г. Свердловска и Свердловского района

На главную

Поделиться