День православной книги в музее

Дата публикации 12.03.2020

13 марта Свердловский краеведческий музей встречал День православной книги открытием выставки «Духовное наследие». День православной книги отмечают 14 марта, ведь именно в этот день в 1564 году, по указу царя Ивана Грозного и митрополита Макария была напечатана первая русская точно датированная книга «Апостол».

Научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Бега рассказала учащимся Свердловского лицея  историю создания первых рукописных и печатных книг, а так же познакомила с культовыми личностями книжного дела.

Вниманию гостей были представлены редкие рукописные и печатные православные книги (18-21 вв.), которые посетители смогут увидеть до 30 марта.

С экспонатами выставки ребят познакомил игумен Герман (Скрыпник), руководитель отдела образования, катехизации и миссионерства Ровеньковской и Свердловской епархии, настоятель Свято-Покровского храма.