Экскурсия в музее «Памяти погибших»

Дата публикации 16.03.2020

«Умираю за Родину, но как чертовски хочется жить…», — эту надпись на стене камеры в подвале городской больницы г. Ровеньки оставил в 1943 году ровенчанин. Сегодня здесь музей «Памяти погибших», который 15 марта посетили сотрудники Свердловского краеведческого музея совместно с учащимися Свердловской  специализированной школы №6 имени Героев 203-й стрелковой Запорожско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова дивизии».

Музей находится в подвалах Центральной городской ровеньковской больницы. Здание больницы очень старое, было построено в 1927 году. Подвальные помещения предназначались для хранения угля, дров, хозяйственного инвентаря, но во время Великой Отечественной войны, когда город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками здесь было решено разместить службу гестапо. Часть подвалов была превращена в тюрьму. Ребятам была проведена экскурсия по трем залам музея, где рассказали о событиях Великой Отечественной войны, о периоде оккупации, а также о молодогвардейцах, которые в 1943 году были схвачены гестапо и удерживались в этих стенах. Далее экскурсовод провел в «камеру пыток», где сохранена обстановка зимы 1943 года. Трудно описать ощущения, когда открывается тяжелая, железная дверь.

В данной комнате установлена виселица, к которой подвешивали жителей Ворошиловградской области, а также предметы пыток.  Здесь пропадают слова, только слезы, страх и боль. Экскурсия продолжилась еще за одной закрытой дверью, где удерживали людей до момента расстрела. Над входом в данное помещение висит надпись  «Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate», что в переводе означает «Оставь надежду, всяк сюда входящий» — это выражение концовка надписи, размещённой над вратами ада в «Божественной комедии», созданной Данте Алигьери в 1307—1321 годах. Для каждого, кто туда попадал назад уже дороги не было…

К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с тем, что историю пытаются переписать. Подвиг солдата Красной армии, тыловика, партизана свисти к минимуму. Но благодаря сохранению подобных мест, благодаря музеям, экспонатам, письмам, фотографиям, документам, воспоминаниям – это сделать не получится, потому что та боль, которая была причинена народу и та Победа, которую мы одержали, будет жить всегда!

 

На главную

Поделиться