За мирное небо над Родиной

Дата публикации 13.05.2020

2014 год – этот год можно считать отправной точкой новейшей истории Луганщины и, конечно же, нашего города. Рефрендум о самоопределении ЛНР с вопросом «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?» состоялся в воскресенье, 11 мая 2014 года.

12 мая 2014 года власти Луганской Народной Республики на основании волеизъявления народа провозгласили её суверенитет, то есть  независимость от Украины.

12 мая 2014 года началась новая веха истории для каждого из нас. Все мы помним ту весну, когда жители Луганщины стали плечом к плечу, обороняя свои семьи, свой дом от несправедливости и несчастий. Сплотились и показали всему миру, что достойны выбирать свой путь сами, полны сил и решимости защищать будущее наших потомков.

Этот замечательный праздник утверждает истину: наша сила — в единстве! Именно единство помогло  достойно ответить на исторические вызовы времени и в 2014 году воплотить в жизнь свою мечту — жить в свободном государстве, в котором нет места фашизму и беззаконию.

За шесть лет становления Республики в условиях военного времени мы прошли очень непростой путь. Каждый прожитый год был ознаменован множеством событий и побед. Многое удалось достичь благодаря всеобъемлющей помощи и постоянной поддержке братской России.

Сегодня Свердловск продолжает расти, развиваться и расцветать.  Небольшой шахтерский город, где среди бескрайних степей, словно горными массивами раскинулись терриконы, с истинно «донбасским» непреклонным и не сломленным характером, окутывает теплом, раскрывая свои красоты и богатства.

День Республики объединяет всех, кто неравнодушен к судьбе родного края, кто гордится его уникальной культурой и славной историей. Уверен, сохраняя верность традициям, сберегая ценности, которые скрепляют наш народ, мы обязательно добьемся поставленных целей, преодолеем любые испытания.

К сожалению, эту страницу истории мы еще не можем считать перевернутой. Ситуация на юго-востоке Украины пока не получила своего логического завершения. Но мы, жители города Свердловска, знаем одно: «МЫ ЗА МИР!».

Символы молодой республики.

Государственный флаг Луганской Народной Республики является официальным государственным символом Луганской Народной Республики и представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Значение символики цветов государственного флага Луганской Народной Республики следующее:

  1. Голубой – как гласят законы геральдики, этот цвет является символом высокой энергии, а также цветом Богоматери.
  2. Синий – полоса насыщенного синего цвета является признаком упорства и постоянства. Это значит, что жители ЛНР не будут сдаваться, будут до конца отстаивать собственные интересы.
  3. Красный – полоса ярко красного цвета демонстрирует народу волю к победе и могущество региона, а также, означает кровь пролитую за свободу народа ЛНР.

Государственный герб Луганской Народной Республики представляет собой граненную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамленную белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах Государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга – голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев, по девять листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах Государственного флага, на каждой из цветных полос стяга расположены слова – «Луганская», «Народная», «Республика» сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотом шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев».

Герб республики представляет собой граненную от углов к центру острую пятиконечную красную звезду, которая обрамлена золотыми лучами. Пятиконечная звезда, которая является центром герба, – символ человека и его здоровья, а её грани – пять человеческих чувств. Для Луганщины этот символ приобретает особое значение и символизирует связь между поколениями, связь с историей, победами предков в сражениях, которые проходили на территории этой земли много лет назад. Восьмиконечная звезда, которая располагается вверху государственного символа, – это Звезда Руси, звезда Богородицы. Число восемь в православной вере означает будущий век, вечную жизнь. Слева и справа от звезды располагаются золотые пшеничные колосья, которые стянуты тремя лентами, окрашенных в цвета флага республики. Пшеничные колосья – символ свободного труда, солнца, олицетворение жизнеспособности государства, процветания. За пшеничными колосьями располагаются дубовые ветви, которые символизируют воинскую силу и доблесть. Ещё в Древней Руси могучий и крепкий дух рассматривался как эмблема защиты и обороны.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКА!

 

На главную

Поделиться