Работа музея в период пандемии.

Дата публикации 19.05.2020

18 мая в Международный день музеев в стенах Свердловского городского краеведческого музея было на удивление тихо, так как в связи с режимом строгой самоизоляции залы были пусты, но научные сотрудники время зря не теряли. Это время использовали на освоение новых навыков в работе, приняв участие в двух онлайн-конференциях: «Музеи в эпоху пандемии» и «Цифровая доступность в сфере культуры».

В онлайн-конференции «Музеи в эпоху пандемии» организована Манежем совместно с Фондом культурных инициатив «Sparta» и «Центром стратегических разработок «Северо-Запад»  при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в рамках направления «Новая культурная география.

В ней приняли участие представители музеев разного уровня. Министерство культуры РФ представлял   директор департамента информационного и цифрового развития — Вадим Ваньков;  Центр стратегических разработок «Северо-Запад» — Марина Липецкая, Николя Люччи-Гутников —  Центр Помпиду; Еврейский музей и центр толерантности — Лия Чечик,  Рижская биеннале современного искусства RIBOKA, г.Рига -Агния Миргородская; Государственный Эрмитаж — Екатерина Шарова; ГМИИ им. Пушкина — Владимир Определенов и др.

Онлайн-конференция проходила в течение двух дней. Рассматривались вопросы о работе  культурных учреждений, в том числе музеев, в период пандемии. Выступающие отмечали, что пандемия коронавируса не могла не сказаться на наших культурных привычках: музеи, театры и концертные залы закрываются на карантин, отменяют выставки и спектакли. В связи с этим перед культурными учреждениями стоит задача  разработать онлайн-программы — виртуальные экскурсии, лекции и другие форматы.  Уже в настоящее время многие Российские музеи перешли на работу в онлайн-режиме: проводят онлайн-беседы, лекции,   виртуальные экскурсии по залам музея,  онлайн арт-ярмарки, виртуальные туры по музеям мира,  конкурсы и др.  Об опыте своей работы в период пандемии  поделились и участники онлайн-конференции.

В заключение конференции был подведен итог: в  период пандемии музеям необходимо сохранять связь и со зрителями, и друг с другом. Сохранение этого диалога — очень важный  момент в работе музеев и его нужно в дальнейшем развивать.

Второй онлайн-конференцией стала тема:  «Цифровая доступность в сфере культуры», организаторами которой выступили ICOM Russia / ИКОМ России совместно с G3ict — The Global Initiative for Inclusive ICTs (Глобальная инициатива за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии).

Модератором конференции выступил Владимир Определенов, член Президиума ИКОМ России, заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ.

Во время конференции были подняты такие вопросы как  обсуждение концепции цифровой доступности, приведены примеры успешных практик внедрения и применения цифровых технологий для обеспечения доступности учреждений культуры, а также межинституционального взаимодействия и сотрудничества музеев с разработчиками IT и заинтересованными компаниями.

В ходе конференции было  отмечено о необходимости четкого соблюдения баланса, «чтобы все решения проводились разумно, не переворачивая традиционных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо в отношении защиты, как персональных данных, так и данных, связанных с музейными фондами».

Были представлены к обсуждению такие формы работы, как   виртуальные экскурсии по музеям, создающие эффект присутствия. Конечно, при этом подымался и вопрос о том, что «средств на оцифровку и приобретение соответствующих автоматизированных систем зачастую не хватает».

Участники конференции отметили, что цифровизация способствует развитию культурного туризма: «У людей, увидевших виртуальные экспонаты и достопримечательности, появляется желание посмотреть все воочию».

Онлайн-конференции были очень интересными и познавательными. Многое из того, что узнали сотрудники музея будет использоваться в дальнейшей работе.

 

 

 

 

 

На главную

Поделиться