#каникулы_онлайн Нет ничего прекраснее цветов

Дата публикации 17.06.2020

21 июня отмечается самый мирный, невероятно красивый, нежный, романтичный и яркий праздник — Международный день цветка. Когда и почему он возник – неизвестно, но от этого интерес к нему не угасает. Этот день выбран не случайно, поскольку 21 июня – самый продолжительный день в году. Кроме того, именно в данном летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть её покрывается разноцветным покрывалом из самых разнообразных цветов. Весь мир празднует Международный день цветка. В некоторых странах это официальный праздник. Каждый год дата праздника неизменна – 21 июня.

Сальпиглоссис

Наша жизнь не обходится без цветов: букеты на торжественные события, уют в квартире – это все наши зеленые друзья. Они радуют глаз, согревают душу. Цветы выполняют важную роль на Земле, например, привлекают к себе проворных насекомых для опыления растения, а как прекрасен цветочный мёд, собираемый тружениками-пчелами. Некоторые цветы издавна обожествлялись людьми – как свидетельствует история, часто белые лилии устанавливают рядом с Богоматерью, что олицетворяет веру человека в Воскресение Христово. На цветах девушки много веков подряд гадали, пытаясь узнать о чувствах суженного, загадывали на них желания на счастливое будущее.

Роза

Конечно, цветы не умеют говорить, но могут передавать то или иное значение, настроение, чувство. Цветочную символику придумали женщины Востока. Не имея возможности общаться из-за паранджи, они свои переживания переносили на цветы. Большое значение имело, из чего составлен букет, как его держат и преподносят.

Каждая страна имеет свой символ-цветок. Например, в России символом праздника является ромашка, в Украине – красный мак, в Белоруссии – василек, в Китае – нарцисс, в Англии – роза и т.д. Цель этого праздника – напомнить, что в жизни есть место прекрасному. Это повод провести день среди красоты и благоухания, улыбнуться близким или даже посторонним. В этот день проводятся интересные мероприятия: выставки и парады цветов, лекции по цветоводству, мастер-классы по составлению букетов и цветочных композиций, конкурсы флористов. И конечно же, девушкам и женщинам дарят цветы.

Ромашка

Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун). Название ромашка происходит от латинского слова «romana», что в переводе означает «римская», в средневековой медицинской литературе ромашку называли «Романовым цветком». А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как «белый цветок». В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.

По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки — это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог — лепестков. Ромашки похожи по форме с зонтиками, а по легенде — они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

Свердловский краеведческий музей

Самый знаменитый в мире фестиваль цветов проводится в Челси. В этот небольшой английский городок съезжаются все самые лучше флористы и мастера ландшафтного дизайна. Это событие каждый год радует англичан своей красотой и грандиозностью. Почётным гостем праздника выступает сама Елизавета II.

А знаете ли вы, что:

— в отдельных религиях цветы выступают в роли проводника между этим миром и потусторонним;

— в Голландии тюльпаны символизируют бессмертие, жизнь и любовь. В XVII веке их луковицы ценились дороже золота;

-ясенец упоминается в Священном Писании как волшебное и загадочное растение. Цветы, листья и стручки этого растения испускают сильные пары эфирного масла, которое в безветренную летнюю ночь можно поджечь спичкой;

— изящный калохортус – государственный символ штата Юта, США. Луковицы и корни цветка в прошлом спасали от голода мормонских первопроходцев и коренной народ;

Астры

— в древние времена люди жгли лепестки астры, чтобы отогнать злых духов;

— легенда о тысячелистнике гласит, что мать Ахиллеса купала в нем сына, зная о защитных свойствах неприхотливого цветка;

— нежные и красивые ландыш, крокус, олеандр и азалия входят в десятку опаснейших цветов планеты. Они содержат ядовитые вещества;

— самыми смешными и позитивными растениями признаны психотрия (народное название – «горячие губы») и ятрышник италийский (орхидея, народное название – «голый мужик»;

—  в Древнем Египте была примета, что если во время разлива реки Нил было много цветков лотоса, то богиня плодородия Изида услышала мольбу жителей о щедром урожае;

— в Японии одежду с принтом  цветка хризантемы разрешалось носить только императорской семье. Непослушание очень сильно наказывалось. Даже до сих пор изображения с хризантемой считается священными;

— гладиолус получил свое название из-за схожести с оружием гладиаторов.  В переводе с древнегреческого слово «Gladius» (от которого и пошло слово «гладиолус») означает «меч».

Главный хранитель фондов ГУ ЛНР «СГКМ»

Л.Н. Сысенко