Открытие выставки «Славен труд шахтерский»

Дата публикации 21.08.2020

В преддверии светлого, доброго, значимого для нашего края праздника  — Дня шахтера в городском краеведческом музее 21 августа была открыта выставочная экспозиция «Славен труд шахтерский».

На выставке представлены фотографии, документы (грамоты, дипломы, приветственные адреса), вымпела передовых  бригад, коллективов,  орудия труда шахтеров разного периода истории  угольной промышленности.   Каждый экспонат имеет свою историю, может много рассказать о нелегком шахтерском труде, о людях, которые внесли большой вклад в историю развития главной отрасли нашего края.

В последнее воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник работники угольной промышленности. На нашей шахтерской земле профессия горняка остается одной из самых важных и нужных. Официально праздник утверждён в СССР  10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года. Отправной точкой зарождения праздника стало 31 августа 1935 года, когда Алексей Стаханов перевыполнил норму добычи угля почти в 15 раз. В этом году  юбилей стахановского движения -85 лет.

День шахтера – не просто профессиональный праздник горняков, это праздник для всех жителей нашего края, он является одним из важнейших в году,  в  этот день шахтеров награждают за профессионализм и трудовые успехи, а также вспоминают и почитают минутой молчания не вернувшихся из забоя горняков.

Коллектив Свердловского краеведческого музея поздравляет всех работников угольной промышленности    с этим праздником. Желает крепкого  здоровья, счастья, успехов и новых достижений  в Вашем нелегком труде,  мирного неба и всегда хорошего настроения.

На открытии выставки  выступил коллектив  вокального ансамбля «С песней по жизни». Для присутствующих были исполнены песни шахтерские, шуточные, лирические.

Выставка будет открыта до конца сентября. Приглашаем всех жителей и гостей нашего города, вход свободный.