«Восстановление Донбасса. 1943-1945 гг.»

Дата публикации 11.09.2020

10 сентября в Свердловском городском краеведческом музее  состоялось торжественное открытие выставки картин советских художников из фондов Луганского художественного музея посвященная 75 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков.

Первыми гостями мероприятия стали Глава Администрации г. Свердловска и Свердловского района ЛНР Андрей Сухачев, Заместитель Главы Администрации города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики Игорь Ковальчук, начальник Управления культуры, молодежи и спорта Администрации города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики Елена Мякоткина, председатель Совета ветеранов Владимир Владимирович Радионов, а также учащиеся Свердловского лицея. Перед гостями выступил ведущий методист Луганского Художественного музея Орел Игорь Анатольевич с лекцией о восстановлении Донбасса и о создании работ представленных на выставке.

Великая Отечественная война, к сожалению, не прошла наш город стороной. В 1941 году в городе Свердловске и Свердловском районе проживали 80 тысяч человек. В черте города работало десять шахт, завод железобетонных изделий, хлебозавод, молокозавод, пекарни; функционировали Дворец культуры, парк культуры и отдыха, пять кинотеатров, больница, детские сады и ясли, средние и семилетние школы, вечерний горный техникум, горнопромышленная и строительная школы.

В июле 1942 года город был оккупирован, а в феврале 1943 года Свердловск и территорию Свердловского района Красная Армия полностью освободила от немецко­фашистских захватчиков. Ими были разрушены все шахты, мастерские, мельницы, пекарни, электроподстанции, железная дорога. Ущерб, нанесенный в целом народному хозяйству Свердловского района, составил около одного миллиарда рублей.

Предстояла напряженная работа по восстановлению народного хозяйства. В первую очередь, необходимо было возродить разрушенные врагом шахты. Требовались героические усилия, чтобы в условиях острого недостатка оборудования, инструментов и рабочей силы наладить добычу угля. Вся страна помогала поднять из руин промышленность Донбасса, в том числе и шахтерского Свердловска. Шли вагоны с продовольствием и промышленными товарами, строительными материалами, машинами, инструментом. Героическими усилиями горняков уже в марте 1943 года по тресту «Свердловуголь» было отгружено около 4 тысяч тонны угля. Это была первая послевоенная отгрузка топлива в Ворошиловградской области.

В этот период и возникла идея направить сюда молодых художников, выпускников харьковского и киевского художественных вузов, для создания художественной летописи возрождения Донбасса. Донбасс был весь разрушен, всё было в запустении и можно было впасть в какое-то уныние, отчаяние, или наоборот поддаться искушению «красивости», сделать красивее, чем это есть, но художники, опираясь на традиции русского изобразительного искусства, показывали всё как есть – строго, сурово, реалистично.

В экспозиции представлены 30 картин, этюдов и эскизов 1943-1945 годов. Посетить выставку можно в часы работы музея, экспозиция будет работать до 30 ноября.

 

 

На главную

Поделиться