Бесплатный кинопоказ фильма «Баллада о шахтерском городе».

Дата публикации 14.10.2020

Свердловск – малая Родина жителей нашего города и района. За последние годы он очень изменился, похорошел. В городе открылись современные магазины, шумные супермаркеты, уютные кафе. Установленные  детские площадки постоянно заполнены детьми, ухоженные школы и больницы радуют глаз.

Город Свердловск – ровесник Луганщины. В этом году ему исполняется 82. Много ли это или мало? Для истории – немного, но для нас – это судьбы двух поколений наших земляков.

В рамках мероприятий,  приуроченных к празднованию Дня города,  в Свердловском городском краеведческом музее с 13 октября по 28 октября   для всех желающих  организован просмотр документального фильма «Баллада о шахтерском городе». Фильм  был снят в 1967 году  киностудией «Горизонт», бессменным руководителем которой с 1961 года по настоящее время является  Иван Иванович Мирошниченко. Сценарий для фильма написал  наш земляк поэт Александр Лебединский. Фильм монтировался и озвучивался на киностудии им. А.Довженко. Кинолента рассказывает об истории заселения нашего края, развитии угольной промышленности, о героическом подвиге наших земляков в годы гражданской и Великой Отечественной войны, о послевоенном восстановлении нашего шахтерского края. Съемки фильма длились больше полгода. В них были задействованы практически все горожане. Кинолента вышла на экран в феврале 1968 года, демонстрировалась в течение недели с утра до вечера, а плановые художественные фильмы были отменены. Те, кто не мог попасть в зал, слушали трансляцию на улице — для чего установили громкоговорители у входа.

Молодежный совет при Администрации города Свердловска и Свердловского района, активисты ОД «Мир Луганщины» с интересом и вниманием посмотрели этот фильм 13 октября.

Приглашаем всех жителей и гостей  города и района просмотреть данный фильм.  Вход свободный! Будем рады Вас видеть!

 

На главную

Поделиться