«Ярмарка хорошего настроения»

Дата публикации 23.10.2020

23 октября в краеведческом музее прошло открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного творчества Натальи Валащук «Ярмарка хорошего настроения».

Работы, представленные на выставке разноплановые  –  это и вышивка лентами, декупаж, поделки из фоамирана, текстильная кукла. Каждая работа, создает уют и несет в себе позитив, дарит хорошее настроение. Они отличаются неповторимой самобытностью. Наталья, проявляя свою фантазию, использует яркие краски, из-за чего её работы получаются красочные и оригинальные. Сейчас при современных материалах, остается неизменным лишь одно — творчество. Художественные работы мастера являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, делая ее лучше и красивее. У мастерицы нет двух похожих работ. Каждая по-своему уникальна и неповторима.

Кроме этого на выставке представлены работы учеников кружка «Стильный микс» Государственного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики «Свердловская станция юных техников», который ведет Наталья Евгеньевна. Работы  ребят интересные яркие, разноплановые. С открытием выставки Наталью Валащук поздравила исполняющая обязанности директора «Свердловской станции юных техников» Евгения Лебединская. Она высоко оценила творчество и технику исполнения работ мастерицы.

Более 10 лет мастера нашего города объединены в Творческое Объединение Народных Умельцев города Свердловска, которое является филиалом Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский Центр Народного Творчества». На открытии выставки присутствовал представитель творческого объединения «ТОНУС» Надежда Викснэ. Надежда Борисовна поздравила мастерицу с открытием выставки и пожелала достижения новых творческих высот.

Наталья Валащук рассказывает, что увлечение декоративно-прикладным искусством началось с детства. Бабушка Наталии научила её вязать спицами, потом она сама освоила вязание крючком.

С 2012 по 2013 год, совмещая основную работу, Наталья вела кружок по декупажу. Она всегда мечтала работать с детьми, учить своими руками создавать прекрасные поделки.

Будучи разносторонним человеком, она увлекается бисероплетением, вышивкой лентами, плетением из бумажной лозы. С каждой своей работой совершенствует мастерство.

С 2016 года работает руководителем кружка по декоративно-прикладному искусству в ГУ ДО ЛНР «Свердловская станция юных техников» (ГУ ДО ЛНР «СЮТ»). С июля 2020 года — методист ГУ ДО ЛНР «СЮТ».

Наталья Евгеньевна является постоянным участником выставок декоративно-прикладного искусства, за активное участие в которых отмечена  грамотами и благодарностями. Награждена дипломом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики за разработку материала по научно-техническому и декоративно-прикладному творчеству среди педагогов школ и учреждений дополнительного образования «Творческое пространство педагога». Как руководитель кружка Наталья Евгеньевна готовит и проводит семинары-практикумы для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества. Как педагог участвовала в городской выставке-презентации педагогического мастерства, разработав мастер-классы «Образовательные практики Свердловска – 2019», «Инновационная деятельность педагога как средство развития творческих способностей учащихся в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования».

Наталья Евгеньевна создает красоту своими руками. Украшает наш мир – дарит тем самым радость и хорошее настроение. Желаем нашей мастерице творческих успехов, вдохновения и новых прекрасных работ!

Свердловский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города, школьников и студентов посетить выставку, которая продлится до 30 ноября. Вход бесплатный. Желающие смогут приобрести работы.

Синица Е.А. –хранитель фондов ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»