Фотопроект «Старый город».

Дата публикации 26.10.2020

В преддверии праздника Дня города в городском краеведческом музее был представлен фотопроект «Старый город».

Город Свердловск – ровесник Луганщины. В этом году ему исполняется 82.

Свердловск – малая Родина жителей нашего города и района. За последние годы он очень изменился, похорошел. Из мелких поселков он превратился в один из красивых промышленных городов Луганской Народной Республики.  В городе открылись современные магазины, шумные супермаркеты, уютные кафе, больницы, школы,  детские площадки.

Город хорошеет, преображается благодаря своим замечательным людям: шахтерам, труженикам села, педагогам, работникам  здравоохранения, машиностроителям, предпринимателям, ветеранам, работникам культуры и искусства, молодежи.

В фондах нашего музея хранится около 3 тысяч фотографий, рассказывающих о разных периодах истории нашего города и района, о предприятиях, учреждениях, о людях, которые внесли определенный вклад в развитие города. И сегодня, перелистывая старый альбом, мы вновь вспомним основные события  в истории нашего любимого шахтерского города.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1938 года был образован Свердловский район, а 28 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета УССР – г. Свердловск  районного подчинения.

За три предвоенных года наш район значительно продвинулся вперед по всем направлениям. Широкий размах стахановского движения, внедрение передовых технических достижений, в частности, металлического крепления в шахтах, введение цикличной работы в забоях, позволили резко поднять добычу угля на предприятиях треста «Свердловуголь». В 1939 году шахтеры ежесуточно выдавали на-гора до 8 тысяч тонн антрацита.

Но мирный труд был прерван начавшейся Великой Отечественной войной. Город Свердловск и Свердловский район были захвачены врагом 22 июля 1942 года. За 30 недель оккупации фашисты замучили и расстреляли 277 человек, на каторжные работы в Германию было угнано свыше 4,5 тысяч свердловчан. Общий ущерб, нанесенный оккупантами народному хозяйству города и района, составил почти 1 млрд. рублей. Были разрушены 9 крупных шахт, Бирюковская МТС, мастерские, пекарни, электростанции и железные дороги, совхозы и колхозы, угнан весь скот.

16 февраля 1943 года город Свердловск и район были полностью освобождены от врага. После освобождения жители района  приступили к восстановлению промышленности и сельского хозяйства.

Народное хозяйство района постепенно восстанавливалось, набирала темпы угольная промышленность и сельское хозяйство, укреплялась социальная сфера. В 1946 году началось строительство одно и двухэтажных домов по улице Энгельса, Розы Люксембург. Организована Свердловская автобаза, а при ОРСе создан автопарк (для доставки хлеба, мяса, продуктов). К концу 1947 года была восстановлена шахта № 6 «Центросоюз». В 1952 году были построены 22 домика в с. Провалье для пионерского лагеря. В городе и поселках построено и сдано в эксплуатацию 119 новых жилых домов.

В 1956 году для досуга свердловчан был построен кинотеатр «Победа», для детей открыто 35 общеобразовательных школ, 2 школы – интерната, 7 вечерних школ, 1 заочная, 7 профессионально-технических училищ горного, строительного и бытового профиля с числом учащихся 3 100. Работал Дом пионеров, в кружках которого занималось 210 человек.

Во всю длину центральной улицы Энгельса протянулась аллея Славы, высаженная руками горожан в 1956-1960 годы.

За 1962-1965 г.г. было построено 151 866 м2 жилья, проложено 30 км асфальтированных дорог, сооружена канализационная система, водо- и газоразводка, построено 7 общеобразовательных школ и 4 школы – интерната, 88 магазинов и предприятий общественного питания, 7 дошкольных учреждений, автовокзал, больница, банно-прачечный комбинат и баня, городской спортивный зал.

В 60-е годы трест «Свердловуголь» преобразуется в комбинат «Свердловантрацит», начинается реконструкция центральной части города, озеленяются улицы, строятся новые кварталы со школами, детскими садами и магазинами, новые корпуса городской больницы.

В 1968 году с целью увеличения производственных мощностей и строительства новых предприятий создается трест «Свердловшахтострой». В этом же году вступил в строй новый хлебокомбинат, а в 1970 году – швейная фабрика, СШ № 9.

Парк культуры и отдыха был и будет самым любимым местом отдыха всех свердловчан от мала до велика. Парк носит имя Героев Сталинградской битвы. Есть на его территории святые места. Здесь был открыт Мемориальный комплекс, на площади Мира к 25-летию Великой Победы обелиск Славы.

В 70-х годах растет материальное благосостояние и культура трудящихся. К услугам горожан 111 продовольственных и 58 промтоварных магазинов, 54 предприятия общественного питания. В городе 34 общеобразовательные школы, здесь обучаются более 20 000 детей, в 45 детских садах и яслях воспитываются более 3 400 малышей, более 500 юных свердловчан занимаются в музыкальной школе, действует филиал горного техникума и медицинское училище. Жителей города обслуживает 172 врача, более 2 000 человек младшего и старшего медицинского персонала. За это время в нашем городе появились автовокзал, дом связи, комплекс спортивных сооружений, больничный городок, десятки магазинов, столовых, школ, детских садов и яслей. На окраине города выросли первые многоэтажные дома – строится большой микрорайон со всеми культурно-бытовыми учреждениями. Газифицируются квартиры, учреждения и предприятия. Объем продукции, выпускаемой промышленностью города, вырос на 20%. На 1 миллион 548 тысяч рублей произведено товаров народного потребления. Добыто около 400 тысяч тонн сверхпланового антрацита. Жители города и рабочих поселков получили 178,5 тысячи квадратных метров жилой площади. Построено 2 детских сада, универмаг «Украина», СШ №18 на 1565 ученических мест, 3 комплекса профтехучилищ, реконструирован ДК им. Свердлова. На окраине города выросли первые многоэтажные дома – строится большой микрорайон со всеми культурно-бытовыми учреждениями. Газифицируются квартиры, учреждения и предприятия.

Товарооборот вырос на 23,5%, а объем бытовых услуг – в 1,4 раза. В 1975 году на базе подразделения Свердловского ГО УМВД был создан отдел вневедомственной охраны.

В 80-х годах производство промышленной продукции увеличилось на 16 миллионов рублей. Объем капитальных вложений возрос на 10 млн. рублей. Построено свыше 115 тысяч квадратных метров жилья, сдан в эксплуатацию завод крупнопанельного домостроения, комплекс ПТУ № 72, хирургическое отделение городской больницы, профилакторий на 200 мест, 2 детсада-яслей на 560 мест, Дом быта в микрорайоне №4, продовольственный универсам.

Далеко за пределами города известна народная  киностудия «Горизонт», создавшая под руководством И.И.Мирошниченко 140 фильмов о городе и его знатных людях, самоотверженном труде и культурном отдыхе горняков, строителей.

Свердловчане уверенно идут навстречу завтрашнему дню. Они уверены, что непременно сделают свой город одним из красивейших городов Луганщины и верят в светлое, прекрасное будущее.

 

Сысенко Л.Н. – главный хранитель фондов ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться