Научно-исследовательская экспедиция по Свердловскому району.

Дата публикации 26.10.2020

Родной край близок каждому человек, а наш дорог степью, наполненной запахом хлебных колосьев, тёплым ветром, маленькими речушками, ныряющими в балки байрачных лесов. Но не только природой интересен наш край. Неисчерпаемо богат он памятниками истории и археологии.

Первые исследования Свердловского района проводились в конце шестидесятых – начале семидесятых годов ХХ века. При Дворце пионеров был создан кружок юных археологов (руководитель – Кошевой), а при городском краеведческом музее была открыта секция юных археологов (руководитель — Бедин Л.В.). Они занимались поиском местонахождений каменного века, поселений салтово­маяцкой культуры, половецких святилищ и каменных статуй. Одновременно с полевыми разведками кружковцы проводили работу по сбору и хранению предметов истории и культуры, которые должны были стать основой фондов будущего краеведческого музея.

Коллектив городского музея продолжает традиции краеведов, постоянно организовывая экспедиции по территории Свердловского района. Так 30 сентября сотрудниками учреждения была проведена научно-исследовательская экспедиция в сёла Любимое, Верхнетузлово, Новоборовицы. Исследованы бывшие местоположения села Кошары, немецких колоний – Мирская и Доброполье.

В экспедиции принимали участие ведущий научный сотрудник Свердловского краеведческого музея Викулина В.Д., старший смотритель Локизенко Н.Н., ведущий инспектор по охране культурного наследия Сарычева А.В., а также местный краевед Найман А.О., который оказал большую помощь в проведении данной экспедиции. Его хорошее знание местности и истории края помогли плодотворно провести мероприятие.

Наш край является многонациональным регионом. В разное время его заселяли различные народы, оставившие след в его истории. К ним относятся и немцы-колонисты, большая часть которых, к сожалению, в 1941 г. была репрессирована и вывезена в Казахстан и Сибирь. Когда-то цветущие и экономически развитые села превратились в руины. К ним относятся и бывшие колонии Мирская и Доброполье. Сотрудники музея обследовали места, где когда-то находились данные колонии. Ими был собран подъемный материал.

В сёлах Верхнетузлово и Любимое (колония Либенталь) большая часть построек немцев до наших дней не сохранилось. Мельница «Шмитгеля» – редкость, уникальный памятник истории и архитектуры того времени. Со временем она была достроена и приспособлена для других сельскохозяйственных целей. Возможно, благодаря этому она и сохранилась до наших дней. После посещения сёл Любимое и Верхнетузлово экспедиция побывала в селе Новоборовицы. Здесь представилась возможность посетить музей боевой и трудовой славы им. Пети Скребцова, который расположен в ГОУ ЛНР «Новоборовицкая основная школа им Пети Скребцова». С историей создания музея и его экспонатами нас познакомила директор музея Людмила Десятникова.

Музей имеет редкие и интересные экспонаты, что позволяет учащимся школы лучше узнать историю края и своего родного села. Эти знания способствуют развитию не только бережного отношения к памятникам истории и культуры, но и к людям живущим рядом. У педагогического коллектива школы много новых задумок в оформлении и дополнении экспозиции музея. Единственная проблема – нехватка средств. Было бы неплохо, если бы у школы нашелся спонсор, который оказал помощь школьному музею.

Большую роль в изучении истории края играет – подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, который увековечен в памятниках погибшим воинам. Ведущим инспектором по охране культурного наследия Анастасией Сарычевой был проведен осмотр и фотосъемка памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также было обследовано место бывшего расположения села Кошары. Здесь участниками экспедиции имели возможность увидеть дореволюционную угольную шахту, где добывали уголь и продавали жителям сёл Астахово и Дарьино-Ермаковка.

Сотрудники музея и в дальнейшем будут проводить подобные научно-исследовательские экспедиции, что позволяет нам ближе и лучше узнавать историю нашей малой родины. А благодаря инициативе свердловчан в лице Александра Наймана мы это делаем гораздо чаще, за что ему огромное спасибо!

На главную

Поделиться