Сотрудники Свердловского краеведческого музея продолжают исследовать прошлое родного края.

Дата публикации 26.10.2020

Со времен войны прошло много времени, но сегодня еще трудно без волнения читать пожелтевшие от времени исторические документы, смотреть фильмы тех лет, слушать военные песни. Бывают в жизни дни и часы, когда человек ощущает: вот она, история, рядом.

В городе Свердловске осталось много памятных мест, не только свидетельств вражеских бесчинств, но и подтверждений подвигов народа. События 1942-1943 года – оккупации города Свердловска, активно развивались на территории современного Шарапкино. Именно по этим памятным местам и отправились сотрудники Свердловского краеведческого музея: заместитель директора Заверуха И.А., ведущий научный сотрудник Викулина В.Д., ведущий инспектор по охране культурного наследия Сарычева А.В. Первым пунктом в экспедиции стал дом, где в годы Великой Отечественной войны располагался штаб молодежной подпольной группы, образованной в городе Свердловске во время оккупации 1942-1943 гг. Здесь молодые люди принимали сводки Совинформбюро, размножали их в виде листовок, раскидывали в людных местах города, обсуждали свои планы борьбы с захватчиками.


В нашем современном мире это обычный дом, напоминанием о славных подвигах ребят служит мемориальная доска на стене.

Спустившись вниз по улице Ленина на перекрестке можно увидеть дом, который так же имеет свою историю. Здесь проживал лейтенант Дроботов, который повторил подвиг Николая Гастелло.

Михаил Андреевич Дроботов (25.02.1922−29.06.1944) —лётчик 174-го штурмового авиаполка. Родился в п. Бирюково Свердловского района Ворошиловградской области. Призван в 1940 г. После окончания Ворошиловградского училища (1941 г.) на фронте, лётчик штурмового авиаполка. Совершил 105 боевых вылетов. 29 июня 1944 г. над железнодорожной станцией Слуцк направил горящий самолет на скопление вражеских эшелонов.

Посетили так же сотрудники музея могилу чекиста Цыганкова Ефима Кирсановича (1888-1920). В 20-е годы он был направлен в Должанский горный район для организации борьбы с контрреволюцией и для пресечения бандитских набегов на близлежащие села, был зверски убит бандой Тютюнника в октябре 1920 года в селе Куряче. В 1967 году на могиле установлен обелиск, увенчанный звездой. Текст на мемориальной доске: «Цыганков Ефим Кирсанович — один из первых чекистов г. Свердловска». Ведущим инспектором по сохранности культурного наследия Сарычевой А.В. был произведет профилактический осмотр памятника.

Любить свою Родину – святая обязанность каждого человека. Наши предки, не задумываясь, отдавали жизнь ради светлого будущего своей страны. Самое малое, что может сделать современный человек – это почитать подвиги своих земляков.

Коллектив Свердловского краеведческого музея планирует и дальше знакомить жителей города с богатой историей родного края.

На главную

Поделиться