Выставка детских рисунков «Мой любимый город глазами детей».

Дата публикации 27.10.2020

27 октября в преддверии Дня города в городском краеведческом музее открылась новая выставка детских работ «Мой любимый город глазами детей». На выставке представлены работы детей государственных учреждений дошкольного образования Свердловских детских школ искусств № 1, № 2, № 3. На выставке присутствовали жители Свердловска, которые увидели знакомые места города глазами детей. Открывала выставку хранитель фондов Синица Елена Анатольевна, которая прочла отрывок из знакомого нам с детства стихотворения  М. Матусовского «С чего начинается Родина?».

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

Родина для каждого из нас начинается с родного дома, с города… Мы живем в городе Свердловске, которому в этом году исполняется 82 года, и каждый из нас любит его по-своему. Кто-то любит оживленные улицы, кто-то тихие парковые аллеи. Каким видят наш город дети можно увидеть, взглянув на их работе, которые расположились в холле музея. Рисунки, представленные на выставке, выполнены детьми разной возрастной категории. Работы у ребят яркие, красочные. Занимаясь в школах искусств, они с каждым уроком оттачивают свое мастерство, а педагоги прививают ученикам любовь к искусству, раскрывают талант.

     

Первая школа искусств в нашем городе была открыта в 1957 году, как Свердловская музыкальная школа.  В 1988 году, в связи с открытием художественного и хореографического отделений,  школа преобразована в детскую школу искусств, а в 2008 году в детскую школу искусств № 1. За годы существования школа выпустила 1 581 учащегося. В школе 3 отделения: музыкальное, художественное и хореографическое. В педагогическом коллективе  работает 25 преподавателей. Учащиеся школы разных лет являются победителями Международных и Республиканских конкурсов.

Свердловская детская музыкальная школа № 2 открыта в 1974 году. Первый директор – Пархоменко Петр Егорович. На момент открытия школы работало 3 преподавателя. Обучение проводилось по классу фортепиано, народных инструментов, теоретическим дисциплинам, хоровым дисциплинам. В 2008 учебном году был открыт художественный класс. Обучалось  163 человека. 25 августа 2015 г. Распоряжением Совета Министров ЛНР создано Государственное Учреждение Луганской Народной Республики «Свердловская детская школа искусств № 2». На настоящий момент в школе функционирует два отдела: музыкальный (класс – фортепиано, электронный синтезатор, народные инструменты — гитара, аккордеон, класс вокала); отдел искусств (класс хореографии, художественный). Коллектив преподавателей составляет 8 человек, учащихся 163 человека.

Свердловская детская музыкальная школа №3 была основана, как филиал Бирюковской детской музыкальной школы в 1991 г. В 2010 г. исполкомом городского совета было выделено здание для учащихся хореографического и художественного отделений школы. В школе существует 3 отделения: музыкальное;  хореографическое (с 2001 г.); художественное (с 2004 г.). В школе работают 18 преподавателей. Проходят обучение в школе № 3 246 учащихся. Учащиеся школы ежегодно участвуют в конкурсах, выставках различных уровней и становятся победителями и призерами.

Пожелаем педагогам школ искусств талантливых ребят, а учащимся участия и побед в конкурсах, как можно больше выставок и вдохновения для создания новых прекрасных работ! Спасибо Вам за предоставленные работы для выставки! Вы талантливы и большие молодцы!

Приглашаем свердловчан посетить выставку! Вход свободный!

 

Синица Елена, хранитель фондов ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

 

 

 

 

 

На главную

Поделиться