4 ноября — День народного единства.

Дата публикации 04.11.2020

3 ноября в краеведческом музее прошло мероприятие, посвященном празднованию Дня народного единства.

На мероприятии присутствовали — заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Андрей Федорович Сопельник, руководитель исполнительного комитета Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Анна Юрьевна Чикулдаева, а также Молодежный Совет при Администрации г. Свердловска и активисты проекта «Молодая Гвардия».

С 4 Ноября 2005 года в России отмечается праздник «День народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Он связан с событиями 1612 года –  подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Православные христиане в этот день также отмечают еще один праздник, связанный с событиями 1612 года — Празднование в честь Казанской иконы Божией матери. Именно с этой чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

Во все времена единение народа, было, есть и будет для нас главной национальной идеей, как в политическом, так и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

В конце мероприятия присутствующие просмотрели документальный фильм посвященный празднику 4 ноября.

 

 

На главную

Поделиться