В музее прошел День рассматривания старых фотографий

Дата публикации 05.11.2020

Сегодня в городском  краеведческом музее прошло мероприятие «Старый город», на котором присутствовали жители нашего города.

Без праздника не обходится ни один день календаря. Государственные, профессиональные, международные, культурные, религиозные, неформальные – праздничное событие найдется на любой вкус.

По всему миру каждый день отмечается много необычных праздников. В основном это праздники, придуманные людьми, которые пытаются взглянуть на жизнь с нестандартной точки зрения, соединить вчера и завтра, привнести больше свежести и вдохновения в повседневную рутину или просто повеселиться. Эти праздники часто основаны на вещах и явлениях, которые большинство людей считают тривиальными и не достойными того, чтобы им посвящать отдельный день. Но на самом деле, во многих случаях они действительно того стоят.

Ежегодно 5 ноября отмечается такой полезный и увлекательный праздник, как День рассматривания старых фотографий. Этот день  стоило бы назвать и днем воспоминаний, так как отдельные моменты жизни всплывают только в особых случаях, когда по какому-то поводу из комода вытаскивается толстый фотоальбом и начинается путешествие по страницам прошлых лет. У каждого человека есть много фотоснимков  своей биографии, на которых он счастлив, грустит, заканчивает детский сад или школу, выпускной вечер,  получает диплом, отдыхает с друзьями, первые шаги ребенка или нежная улыбка матери.

Рассматривание — это великое искусство. Можно смотреть — и не видеть. Можно сто раз пролистать альбом фотографий, и на сто первый понять что-то таинственное и важное, что скрывается в нем. Ведь старые фотографии это наша машина времени, которая может отнести любого в прошлое.

Перелистывая страницы старых альбомов, некоторые присутствующие погрузились в воспоминания своей молодости, некоторые первый раз увидели фотографии старого города начала XX века до 90-х годов прошлого века.

В современном мире лишь немногие отдают фотографии в печать, поэтому воспоминания последних лет хранятся на электронных носителях. Но это не помешает создать уютную атмосферу вечера воспоминаний. Единственный атрибут, который необходим, чтобы разделить этот необычный праздник   — это  фотоальбомы или диски с фото. Поэтому при желании и наличии свободного вечера 5 ноября можно погрузиться в собственное прошлое.

 

На главную

Поделиться