Выставка плакатов периода Октябрьской революции 1917 года из фондов музея.

Дата публикации 06.11.2020

Сегодня  в городском краеведческом музее открылась выставка плакатов периода Октябрьской революции 1917 года из фондов музея.

С выстрелом крейсера Авроры в 1917 году, начался новый этап советской истории. События октября оказали влияние на весь мир. С образованием Советского государства открылся новый этап в истории культуры и искусства,  В.И. Ленин видел огромные возможности плакатного искусства. Советская  власть  использовала его в целях собственной популяризации. Плакаты становились не только средством пропаганды, но и разновидностью рекламы. Главная цель плакатного искусства быть доступным для восприятия широким массам. Искусство плаката было простым, его образы были понятны каждому, а короткий энергичный текст – лозунг, сопровождавший изображение хорошо запоминался и призывал массы к действию. Агитационная функция плаката в 1920-1930 гг. была сравнима с ролью газеты и радио. Агитационный плакат был направлен на пропаганду основных принципов социализма, свободу равенство и братство. Плакаты рисовались, начиная с 1917 года, были самым мобильным, оперативным и распространенным видом изобразительного искусства.

Наиболее яркими представителями  плакатного искусства были выдающие советские художники, Заслуженные деятели искусств РСФСР (1932): Моор (Орлов) Дмитрий Стахиевич (1883–1946), Дени (Денисов) Виктор Николаевич (1893–1946) и другие.

Развитие плакатного искусства было частью программы «культурной революции», сотни профессиональных художников – плакатистов работали над самыми разнообразными темами.  В СССР была создана школа плакатного искусства. Печатались  плакаты во многих городах: Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Калининграде на типографиях: «Издательство Плакат»; «Изобразительное искусство»; «Лениздат»; «Искра»; «Заря»; и других типографиях Советского Союза.

Плакаты в СССР изначально призванные агитировать и пропагандировать политические идеи, превратились в самодостаточные высокохудожественные произведения.

Многие работы советских и российских художников входят в собрания крупнейших музеев мира, таких как Государственная Третьяковская галерея, Российская государственная библиотека, Музей современной истории. Плакаты, нарисованные в период с 1917 по 1930 годы, переиздавались к  юбилейным датам Великого Октября.

На выставке представлены плакаты периода Октябрьской революции  художников:  В. Каленского, А. Страхова, А. Меерсона, Березовского, В.А. Смирнова; открытки художников: Аксенова, Алексеева, Малахова, Косорукова, Колесникова, Кузнецова, Ренкова и многих других.

В коллекции музея около 40 плакатов, и более 200 открыток данной тематики. В Советском Союзе было принято поздравлять с праздником 7 ноября — директоров предприятий и коллективы трудящихся.  И в разные уголки Советского союза летели открытки и телеграммы с праздничными  поздравлениями.

В этом году Октябрьской революции исполняется 103 года. В день 7 ноября 1917 года (25 октября по старому стилю) в результате переворота к власти пришли большевики. Чтобы лучше узнать и оценить масштаб   важнейшего исторического события для России и всего мира,  на выставку отобраны книги, написанные участниками и очевидцами, историками и политологами и издавались в разное время. Это даёт возможность осмыслить революционные события  периода 1917 года. Литература  представленная на выставке будет интересна историкам, студентам и школьникам, которые более углубленно изучают  этот период.

Приглашаем, всех желающих ознакомится с выставкой плакатов, которая продлится до конца месяца.

На главную

Поделиться