День просмотра черно-белого кино.

Дата публикации 10.11.2020

10 ноября в краеведческом музее прошло мероприятие приурочено ко Дню просмотра черно-белого кино «Путешествие в прошлое».  Гости, присутствующие на мероприятии, имели возможность познакомиться с историей возникновения и развития черно-белого кино,  его роли в обществе.

Кино – одно из самых массовых искусств, которое оказывает мощное воздействие на сердца и умы людей. Оно помогает нам познать историю далекую и близкую. Для создания первых фильмов человечеству пришлось сделать немало открытий и технических изобретений.

Черно-белое кино лишено красок, но каждый его момент наполнен жизнью и эмоциями. Немногие современные режиссеры, операторы и актеры такого фильма могут передать все чувства и необходимую атмосферу. Те, кому это удается, по-настоящему талантливы. К числу таких людей можно отнести и нашего земляка Ивана Ивановича Мирошниченко, который стоял у истоков черно-белого кино о нашем городе и его людях.

В основу его фильмов легли съемки подлинных событий и лиц. Его фильмы — это история, ожившая в кадрах. Много лет он руководит киностудией «Горизонт» при ДК им. Свердлова. В марте 1961 г. она была создана по инициативе директора Дворца культуры им. Свердлова Павла Ивановича Шалимова. С тех пор Иван Иванович бессменный руководитель киностудии.  Не один год прошел в его трудовой биографии, прежде чем он начал снимать свои первые фильмы. Ему пришлось овладеть несколькими профессиями: сценариста, режиссера, монтажера, оператора и многими другими. Для получения более полных знаний по созданию фильмов и для ознакомления с киноаппаратурой И.И. Мирошниченко посетил киностудию «Мосфильм».

В 1962 г. вышел первый черно-белый фильм «Русская зима». Это было началом его творческой деятельности в качестве оператора и режиссера.

В апреле 1987 года Госкомитет СССР по кинематографии и ЦК профсоюза работников культуры за большую и плодотворную работу в области создания и пропаганды самодеятельного кинотворчества наградил И.И. Мирошниченко значком «Отличник кинематографии СССР».

Более 140 документальных фильмов разной тематики было выпущено коллективом киностудии. Фильмы: «Баллада о шахтерском городе», «Стойкость», «Тридцатая весна», «Дочери Родины» и другие. Многие из них были удостоены наград на конкурсах разных уровней.

Летит время… На смену черно-белому кино, пришло цветное. Возможно, кто-то считает черно-белые фильмы скучными и неинтересными, а кто-то их обожает, но совершенно точно известно одно, посмотрев их, вы никогда не   останетесь равнодушными.

В заключении мероприятия были продемонстрированы два черно-белых фильма И.И. Мирошниченко: «Они учат и учатся», «Свердловск первомайский» (1969 г.).

До конца ноября в музее продлится просмотр фильмов И.И. Мирошниченко. Для записи на киносеанс звоните по телефону 072-122-02-37. Просмотр бесплатный. Ждём всех желающих!

 

На главную

Поделиться