Участие в онлайн-встрече Второго Архивного съезда г. Санкт-Петербурга.

Дата публикации 27.11.2020

Главный хранитель фондов Свердловского краеведческого музей Лариса Николаевна Сысенко  стала онлайн-слушателем Второго Архивного съезда г. Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел  Второй Архивный съезд, который объединил ученых из архивов, академических учреждений, вузов, музеев, библиотек для разработки современных моделей взаимодействия историков и общества. В этом году он прошел в онлайн формате, но это не помешало организовать и собрать большое количество участников. Со организаторами съезда выступили: Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет,  Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова при  поддержки Регионального отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге, Регионального отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, Архивного комитета Санкт-Петербурга, Архивного управления Ленинградской области, Главного архивного управления Московской области.

Ситуация, вызванная распространением COVID-19, обусловила основное направление работы съезда. Эта проблематика  обсуждалась  в рамках тем:  «Роль архивов сегодня: деятельность учреждений образования и культуры в условиях пандемии», «Цифровизация архивов», «Интеграция музеев, библиотек и архивов»; «Проблемы комплектования, хранения и использования документов».

Особый интерес у Ларисы Николаевны вызвала работа  секции «Интеграция музеев, библиотек и архивов»  с темой «Вещественные  источники в музеях, библиотеках, архивах: собирание, хранение, изучение, репрезентация», с которой  выступила Воронцова Евгения Александровна —  кандидат исторических наук, заведующая сектором издательских проектов Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля (Москва). Она подчеркнула, что в современных условиях формирования новых социальных реальностей пересекаются библиотечные, музейные и архивные процессы; трансформируется и дополняется набор их функций; происходит сближение и взаимопроникновение методов и форм, активизируется взаимодействие библиотек, музеев и архивов на разных уровнях: международном, национальном, региональном.

Приоритетным направлением во взаимодействии библиотек, музеев и архивов  является оцифровка национального и культурного наследия. Эта тема на настоящий момент является так же очень важной для музеев Луганской Народной Республики.

Было очень полезным выступление Гринфельд Петра Анатольевича — генерального директора ООО «Альт-Софт» (г. Санкт-Петербург), которое  посвящено   новым направлениям развития региональных архивных информационных систем. На современном этапе развития общества внедрение компьютерных технологий затронуло все сферы деятельности человека, в том числе и архивную.  В настоящее время под информатизацией архивного дела принято понимать процесс усовершенствования технологий обработки архивных документов путем внедрения в теорию и практику архивного дела теоретических и прикладных разработок информатики, а также использования в работе архивов компьютерной техники и программного обеспечения.

В ходе  дискуссий  рассматривались вопросы разработки новых правил публикации исторических документов, комплектования государственных и муниципальных архивов документами личного происхождения, создания баз данных и электронных ресурсов на основе архивных документов.

Особое внимание уделялось  проблеме введения в научный оборот и изучения документов по истории Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-летия Победы. Сотрудники краеведческого музея надеются, что у них и в дальнейшем будет возможность принимать участие в мероприятиях такого уровня.