Экскурсия в Свято-Митрофановский храм

Дата публикации 25.12.2020

История человечества насчитывает много факторов культурного развития человека от первобытного строя до современности, но неотъемлемой частью человеческой жизни всегда была вера. Вера являлась спутником по жизни во все времена. На днях сотрудники Свердловского краеведческого музея: заместитель директора Ирина Заверуха и  старший смотритель Надежда Локизенко совместно с ведущим инспектором по охране культурного наследия Анастасией Сарычевой посетили поселок городского типа Бирюково с экскурсией организованной протоиереем Александром Ястребовым, настоятелем Свято -Митрофановского храма.

Отец Александр начал свой увлекательный рассказ с истории. Оказалось, что с 1827 года на месте ныне существующего храма находился молитвенный дом, а уже в 1869 году началась постройка однопрестольной церкви. Работу начали бывшие земледельцы Петр и Лев Орловы, окончили ее в 1881 году прихожане -крестьяне Петро-Кундрюческой слободы. Судьба Свято-Митрофановского храма не проста, как и судьба любого храма в Советском Союзе. Так в 1933 году церковь была закрыта, с нее сняли купола, была разрушена колокольня, помещение было переоборудовано под клуб. Во времена немецкой оккупации в 1942 году община была восстановлена, и начались церковные службы. Но в 1961 храм снова закрыли, несмотря на обращение верующих к Н.С. Хрущеву. Здание церкви у прихожан забрали и сделали там клуб, а, впоследствии, вообще использовали как склад местного колхоза, для хранения зерна. В 1990 году здание храма вернули верующим, к сожалению, в полуразрушенном состоянии. Силами общины был произведен капитальный ремонт, восстановлены купола. На сегодняшний день ведутся работы по реконструкции здания храма, была восстановлена колокольня.

Следующим этапом мероприятия стало посещение непосредственно храма. Сложно описать словами чувства, которые вызывает атмосфера самой церкви. Огромная высота, величие и толщина стен, в некоторых местах она достигает полутора метра. Не менее увлекательным стал так же рассказ отца Александра о святых Николае Чудотворце и Митрофане Воронежском.

Бог живет в душе каждого человека. Современная жизнь слишком стремительна, благополучие мы принимаем как данность, забывая сказать об этом спасибо. Ведь даже само слово говорит само за себя: «спаси Бог». Хотелось бы выразить огромную благодарность Отцу Александру за увлекательный и, что немало важно, поучительный рассказ.

На главную

Поделиться