Палитра родного края

Дата публикации 21.01.2021

20 января в городском краеведческом музее открылась выставка картин «Палитра родного края». Работы, представленные на выставке из фондов музея. Полотна художников Понамарёва Ильи Андреевича, Волкова Владимира Семёновича, Панченко Ивана Ивановича, Горбова Михаила Сергеевича, Шумкова Николая Николаевича, Величко Николая Сергеевича, Кушнира Юрия Васильевича, Потапова Сергея Андреевича, Мирошниченко Ивана Ивановича, Васильченко Валентина Семеновича.

Художники жили, работали и писали свои картины, передавали красоту родного края, ведь нет ничего прекрасней родного дома, города, где родился и вырос. Многие художники не имели профессионального образования, были самоучками, но они замечали красоту, уловив лишь миг, и переносили её на свои холсты. Передали в своих работах яркие моменты жизни, уловили именно ту неуловимую красоту, которая многому учит, воспитывает в нас доброту и любовь к прекрасному. Художники видели радость в своём творчестве, во всех его проявлениях. Работы художников помогают нам заглядывать почаще в свою душу замечать, прекрасное в самых обычных вещах. Картины которые представлены на выставке написаны в разных жанрах, это пейзажи, портреты, графика. Художники не только писали картины, но и учили молодых художников живописи. Горбов Михаил Андреевич и Величко Николай Сергеевич воспитали более пятидесяти учеников. Из них тридцать учеников, стали профессиональными художниками.

На выставке представлены картины почетных граждан нашего города Васильченко Валентина Семёновича, Мирошниченко Ивана Ивановича. Васильченко Валентин Семёнович в 60 – х годах окончил Киевский инженерно-строительный институт, где наряду со строительными предметами преподавали и живопись. В дальнейшие годы живопись для Валентина Семёновича стала его увлечением. Прочитанный им классический китайский роман о подвигах 108-ми повстанцев рождали в воображении образы, которые он перенёс на холст. На выставке несколько картин этой тематики: картина написанная на эпизод из прочитанного романа «Речные заводи», «Девушка с пером». Также копии с картин художника передвижника Константина Маковского «Дети, убегающие от грозы», и Аркадия Рылова одного из классиков пейзажной живописи (1870 – 1939 г.) «Начало весны».

Работы почетного гражданина нашего города Ивана Ивановича Мирошниченко, который не только руководил киностудией «Горизонт», но и писал замечательные картины, есть у него замечательные пейзажи. Но особенно ему удаются портреты людей, в которых он передал и целеустремленность, и силу воли, и веселый нрав. На выставке портреты людей которые, внесли свою лепту в развитие нашего города: «А.У.Щербины», «генерал-майора Гавриила Станиславовича Здановича», «Екатерины Ивановны Литовченко», «Василия Дмитриевича Макаренко»,

Также на выставке представлены полотна Владимира Семёновича Волкова, они передают красоту нашей степи, есть и разноплановые сельские пейзажи художников у художников Ивана Ивановича Пономарёва, Панченко Ивана Ивановича. Если посмотреть на картины Ильи Андреевича Потапова, Владимира Семёновича Волкова, Юрия Васильевича Кушнира, то можно увидеть знакомые городские пейзажи, наш любимый город ‑ знакомые улицы и площади. На выставке представлены картины Николая Николаевича Шумкова его изумительные пейзажи. Большинство из своих работ Шумков Н.Н. писал с натуры, здесь и сельские пейзажи наших окраин, пейзажи Алтая и Крыма. Глядя на работы Шумкова Н.Н., ощущаешь шум прибоя, шелест листвы.

Очень часто при встрече с работами художников чувствуем нечто большее, чем просто эстетическое удовольствие. Ту радость, которую мы испытываем в такие моменты, состояние не только душевное, но и духовное.

Живет повсюду красота,

Живет не где-нибудь, а рядом.

Всегда, открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Приглашаем, всех свердловчан и гостей города посетить выставку и ознакомиться с замечательными работами наших художников. Вы получите эстетическое удовольствие от просмотра  художественных полотен. Выставка будет работать 2 месяца.

Просьба свердловчан при посещении выставки соблюдать масочный режим, и держать дистанцию.

 

 

 

 

 

На главную

Поделиться