77-летию окончания блокады Ленинграда посвящается…

Дата публикации 29.01.2021

В 27 февраля в краеведческом музейе прошло мероприятия «Подвиг Ленинграда», посвященное 77-летию окончания блокады города от немецко-фашистских захватчиков.
На мероприятии присутствовали руководители территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине», активисты проекта «Молодая Гвардия», а также учащиеся Свердловской средней школы №9.
Город Ленинград (сегодня – Санкт-Петербург)   город-Герой, который на протяжении более двух лет находился в военной блокаде немецких, финских и итальянских армий. Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня вошла в историю Второй Мировой войны как самое трагическое событие, которое достойно памяти и уважения.


«Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений», — отметил в своём обращении к ребятам Алексей Сыров.

Ведущий научный сотрудник музея Валентина Викулина рассказала собравшимся о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, который они пережили, о детях, которые наравне с взрослыми тушили зажигательные бомбы на крышах зданий, о «Дороге жизни», о сотрудниках института растениеводства им. Вавилова, которые ценой своей жизни спасали зерновой фонд страны, о подвиге альпинистов-маскировщиков, о блокадном трамвае, об истории незабываемой премьеры знаменитой седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича…

В заключении мероприятия учащиеся и гости посмотрели документальный фильм «900 дней мужества», смонтированный на архивных материалах Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

 День окончательного снятия блокады в Ленинграде, 27 января 1944 г., по праву считают вторым рождением города, а людей, выживших в то время – настоящими героями. В память о павших в те дни, на Пискарёвском кладбище, у братских могил горит вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, думая о тех, кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы обязаны мирной жизнью.

Прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

Валентина Викулина, научный сотрудник ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться