«Владимир Даль – служитель слова»

Дата публикации 10.02.2021

10 февраля в Свердловском краеведческом музее состоялось мероприятие под названием «Владимир Даль – служитель слова», из цикла мероприятий приуроченных к 220-летию Владимира Ивановича Даля. На мероприятии присутствовали члены «Университета третьего поколения» при Свердловском центре социального обслуживания населения и жители города, а также активисты ОД «Мир Луганщине».

Владимир Иванович Даль — русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, а также составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», родился 22 ноября 1801 года в посёлке Луганский завод (ныне город Луганск), в семье лингвиста и лекаря из Дании Иоганна Кристиана Даля и немки, происходящей из рода французских гугенотов, Юлии Христофоровны Фрейтаг. В будущем писатель взял в честь родного города псевдоним «Казак Луганский». Даль знал немецкий, французский, английский языки, читал и писал по латыни, владел украинским (малороссийским), белорусским, польским, казахским, татарским, башкирским языками, изучал болгарский и сербский языки. Над своим толковым словарем Владимир Иванович Даль работал пятьдесят три года. Первые слова он записал в 1819 году, путешествуя по России. Последние — незадолго до собственной смерти, в 1872 году. В издание вошло 200 тысяч слов, 30 тысяч пословиц, поговорок и загадок, приводимых для наиболее точного разъяснения значений слов. Своей родиной он всегда будет считать не Данию, а Россию. Очень примечательно, что любовь к России, как к своей Родине и занимала огромную долю его души, стала смыслом его жизни.

Во время мероприятия гости просмотрели презентацию «Владимир Даль – служитель слова», а также смогли увидеть фрагмент документального фильма о жизни Владимира Ивановича Даля.

На главную

Поделиться