Тематическая лекция в общеобразовательном учреждении города

Дата публикации 11.02.2021

11 февраля в Свердловской средней школе № 3 прошла лекция, посвященная 32 годовщине вывода Советских войск их Афганистана. Лекцию прочла хранитель фондов краеведческого музея Синица Елена Анатольевна, которая для учащихся 10 класса рассказала причины ввода войск в Афганистан и судьбы свердловчан, участников тех событий. В ходе лекции был продемонстрирован целый ряд подборок видеоматериала с хроникой войны в Афганистане.

Историческая справка:

5 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на землю Афганистана. Среди воинов-интернационалистов исполняющих свой долг были и наши земляки — 332 человека проходили службу в Афганистане. Из города Свердловска, Свердловского района и Червонопартизанска, также вызвались добровольцами 5 человек (3 медсестры, штукатур-маляр, торговый работник). Афганская война вошла в историю и за девять лет унесла тысячи жизней советских солдат. Среди погибших есть и наши свердловчане: Голубков Александр Николаевич, Жеребицкий Сергей Теодорович, Жульковский Александр Федорович, Марков Сергей  Николаевич, Зотов Сергей Иванович, Мирошниченко Александр Николаевич. Ребята почтили погибших воинов минутой молчания.

Афганистан – это боль, и скорбь матерей, которые не дождались с войны своих сыновей. 15 февраля 1989 году последний солдат покинул территорию Афганистана. Советские солдаты исполнили свой интернациональный долг с честью и достоинством. Сегодня ветераны войны в Афганистане объединены в Общественную организацию Союза ветеранов Афганистана Луганщины г. Свердловска и Свердловского района. Председателем организации является — Попов Александр Иванович. У воинов интернационалистов вошло в традицию 15 февраля чтить память погибших ребят. Каждый год ветераны участвуют в реконструкции боев в Афганистане, которые проходят на территории Российской Федерации.

Каждая лекция прочитанная сотрудниками краеведческого музея направлена на воспитание в подрастающем поколении чувства долга, ответственности и патриотизма. Нельзя забывать о трагической войне в Афганистане. В заключение лекции в видеоряде прозвучали песни: «Здесь под небом чужим»; «Опять тревога»; песни Александра Яковича Розенбаума «Чёрный тюльпан».

12 февраля в 10-00 в Свердловском краеведческом музее пройдет торжественной мероприятие, приуроченное 32 годовщине вывода Советских войск их Афганистана. Вход бесплатный. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты.