В память о воинах-интернационалистах…

Дата публикации 15.02.2021

12 февраля в краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 32-годовщине вывода Советских войск их Афганистана. Мероприятие провела хранитель фондов Свердловского городского краеведческого музея Елена Синица.
На встрече присутствовали почетные гости ветераны войны в Афганистане: председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов) г. Свердловска и Свердловского района» Александр Попов, непосредственные участники боевых операций в Афганистане Анатолий Жук, Саид Бахтигозин, Юрий Тесвенко. Также собрались учащиеся — представители Сверловских средних школ №9, №5 и жители города.На мероприятии ветераны войны в Афганистане рассказали о своей службе. Ребята узнали много интересного, ознакомились с причиной ввода войск в Афганистан.25 декабря 1979 года в 15:00 по московскому времени 40-я армия вступила на землю Афганистана. Среди воинов-интернационалистов исполняющих свой долг были и наши земляки ‑ 332 человека проходили службу в Афганистане. Из города Свердловска, Свердловского района и Червонопартизанска, также вызвались добровольцами пять человек (три медсестры, штукатур-маляр, торговый работник).В ходе мероприятия учащимся были продемонстрированы ряд подборок видеоматериала снятых во время проведения боевых операций, хроника войны в Афганистане. Афганская война вошла в историю и за девять лет унесла тысячи жизней Советских солдат.

Среди погибших есть и наши Свердловчане: Александр Голубков, Сергей Жеребицкий, Александр Жульковский, Сергей Марков, Сергей Зотов, Александр Мирошниченко. Присутствующие почтили погибших воинов минутой молчания. Афганистан – это боль, и скорбь матерей, которые не дождались с войны своих сыновей.


15 февраля 1989 году последний солдат покинул территорию Афганистана. Советские солдаты исполнили свой интернациональный долг с честью и достоинством – сегодня ветераны войны в Афганистане объединены в Общественную организацию Союза ветеранов Афганистана Луганщины. На мероприятии председатель организации Александр Попов вручил юбилейные медали, приуроченные к памятной дате 32-годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

У воинов интернационалистов вошло в традицию 15 февраля чтить память погибших ребят. Каждый год ветераны участвуют в реконструкции боев в Афганистане, которые проходят на территории Российской Федерации. Нельзя забывать о трагической войне в Афганистане.

В заключении мероприятия в видеоролике «Уходим» прозвучали песни: «Здесь под небом чужим»; «Опять тревога»; песня в исполнении Александра Розенбаума «Чёрный тюльпан».  Мероприятие, проведенное в музее, было направлено на воспитание в подрастающем поколении чувства долга, ответственности и патриотизма.

 

Елена Синица, хранитель фондов ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться