Встреча-беседа «Мы за мир!», приуроченная 6 годовщине Чернухино-Дебальцевской операции.

Дата публикации 19.02.2021

18 февраля в краеведческом музее прошло мероприятие «Мы за мир!», посвященное 6 годовщине завершения Чернухино-Дебальцевской операции.

На мероприятии присутствовали: руководитель исполкома Свердловского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Анна Чикулдаева, председатель мусульманской общины Саид Абдул-Кадирович Бахтиозин, участник боевых операций, майор полиции Вильдан Камильевич Тинчурин, сын ветерана Великой Отечественной войны и Почетного гражданина г. Свердловска Акмаев Валерий Абдулович, а также учащиеся кадетских классов ССШ № 9.

18 февраля 2021 года Луганская Народная Республика отмечает памятную дату – 6 годовщину завершения Чернухино-Дебальцевской операции. Эта операция стала одним из самых кровавых эпизодов в новейшей истории. Почти месяц с января до середины февраля 2015 года совместно — армии Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики проводили операцию по ликвидации «Дебальцевского котла». Бои развернулись на протяжении всего «Дебальцевского выступа». В селах Кировское, Михайловка, Никишино под г. Углегорском и в пгт. Чернухино. В результате умело проведенных операций военными подразделениями ЛНР и ДНР был освобожден г. Углегорск и пгт. Чернухино. Украинская национальная гвардия попала в окружение, образовался котел с центром г. Дебальцево. Единственная открытая дорога для отступления украинских войск оставалась в направлении трассы «Дебальцево — Артемовск». Ожесточенные бои развернулись под селами Логиново и Октябрьское. В наступлении на Логиново принимали участие Донецкое подразделение «Витязь» и около 70 человек разведбатальона «Грот» армии ЛНР. Неся огромные потери в живой силе и технике, национальная гвардия Вооруженных Сил Украины, начала хаотичный отход. Хотя Украинская армия в районе г. Дебальцево имела перевес по численности личного состава и технике. В свою очередь армии ЛНР и ДНР приняли наступление на хорошо укрепленные районы города Дебальцево. Войска наших армий, неся огромные потери, проявив героизм и мужество, освободили г. Дебальцево, отрезав все пути к отступлению частям ВСУ. Украинское правительство отрицало сам факт существования «Дебальцевского котла», бросив на гибель сотни своих бойцов армии ВСУ.

Со 2 февраля 2015 года личный состав городского отдела Министерства Внутренних дел г. Свердловска выполнял боевые задачи Министерства обороны Луганской Народной Республики на позициях в районе города Дебальцево. Свердловские милиционеры проявили мужество и самоотверженность, за что были отмечены благодарностью командования фронта.
Наши ребята отдали жизнь за свободу и независимость Республики и наша задача сохранить память о них. В мае 2015 года в городском парке им. Героев Сталинградской битвы на территории «Мемориала скорби» был установлен «Памятный знак погибшим воинам Донбасса». Ежегодно приходят воины-интернационалисты и жители города почтить память своих побратимов.

Как ни прискорбно это звучит, но на долю каждого поколения выпадает своя война. Наши прадеды, доблестные защитники Советского Союза в годы Великой Отечественной войны не раз проявляли мужество и героизм, защищая нашу Отчизну. Уходит навсегда поколение фронтовиков. Единственное, что мы можем сделать для них – сохранить память и благодарность, передать эти чувства своим детям вместе с любовью к родной земле. Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить подвиг своих земляков. Во время мероприятия состоялась передача в дар на постоянное хранение Свердловскому городскому краеведческому музею личных вещей участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Свердловска Акмаева Абдулы Мухамеджановича. Начав свой боевой путь рядовым солдатом, Акмаев Абдула Мухамеджанович закончил Великую Отечественную войну в звании лейтенанта. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «Орденом Отечественной войны I степени» и двадцатью медалями. Личные вещи были переданы сыном Абдулы Мухамеджановича Валерием Абдуловичем.

В заключение мероприятия были показаны видео-ролики, посвященные событиям 2014-2015 гг. на Донбасса, а также сделана памятная фотография о сегодняшнем мероприятии.