Презентация проекта «Правил организации выставок о событиях 2014-2015 годов» состоялась в Луганске

Дата публикации 24.02.2021

19 февраля Луганский краеведческий музей провел презентацию проекта правил организации в музеях Луганской Народной Республики тематических выставок, посвященных событиям 2014-2015 годов. Презентацию, завершающую цикл мероприятий к шестой годовщине окончания Чернухино-Дебальцевской операции, посетили сотрудники Свердловского городского краеведческого музея. На мероприятии присутствовали участники и очевидцы тех событий, представители Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, а также сотрудники музеев городов и районов Республики.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий напомнил собравшимся хронологию основных событий Чернухино-Дебальцевской операции. «Эта операция стала одним из ключевых событий всей войны на территории Донбасса. Увековечивание памяти о ней и обо всем происходившем тогда является очень важным не только для нас, их непосредственных участников, но и, в первую очередь, для тех, кто не застал их лично и не видел того ужаса, который происходил тогда на территории Республик. Эти события наглядно демонстрируют самоотверженность и отвагу народа Донбасса, который показал, что он может защищать свою землю и людей, живущих на ней», – отметил он.

Директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко подчеркнул, что «Чернухино-Дебальцевская операция стала наиболее значимым в современной истории событием не только с военной точки зрения, но и с точки зрения формирования Республики».

Было отмечено, что при подготовки постоянно действующей экспозиции «Новейшая история Луганщины», посвященной событиям 2014-2020 годов, сотрудники Луганского краеведческого музея столкнулись с рядом проблем — это сбор экспонатов, которые связаны с боевыми действиями, боеприпасов, это вопросы, как правильно их оформлять в музейный фонд, насколько это необходимо – такие вещи держать в музее, кто может оказать содействие в их разминировании либо подтвердить, что они не опасны для дальнейшего использования. Требуется письменное подтверждение того, что эти боеприпасы неактивны. Но вот вопрос, к кому обратиться, и кто бы мог такое заключение дать, пока еще остается открытым.  В заключении своего выступления Артем Владимирович призвал сотрудников музеев  «активизировать работу по подготовке экспозиций о событиях 2014-2015 годов».

В завершение мероприятия участники посетили экскурсию по экспозиции «Новейшая история Луганщины».

На главную

Поделиться