«Весенний солнцеворот»

Дата публикации 19.03.2021

Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями и народными традициями. Один из таких праздников – проводы зимы или, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник. Однако, не все знают об истории развития этого праздника и о том, что отмечали наши предки вместо Масленицы в дохристианские времена.

С целью воспитания любви, уважения, бережного отношения к культурным традициям русского народа у младшего поколения, 19 марта в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие «Весенний солнцеворот».

На мероприятии присутствовали ученики Свердловской средней школы №9.

Во время мероприятия перед ребятами раскрылись малоизвестные исторические факты о таком, казалось-бы, знакомом  празднике нашего народа как Масленица.

Для многих посетителей оказалось неожиданностью, что в дохристианские времена наши предки вместо Масленицы отмечали праздник Комоедица и посвящён он был не проводам зимы, а встрече нового календарного года.

В глубокой древности наши предки, занимавшиеся в основном земледелием,  началом  года считали время пробуждения природы — дни весеннего равноденствия.

Из-за различия между календарным и астрономическим годом весеннее равноденствие не имеет фиксированной даты и ежегодно сдвигается на несколько часов. В 2021 году оно выпадает на 20 марта.

 

 

 

 

 

На главную

Поделиться