«Рукотворный Везувий»

Дата публикации 26.04.2021

В память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое 35-й годовщине со дня трагедии. 26 апреля 1986 года на четвёртом блоке ядерной электростанции произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Эта авария стала самой масштабной за всю историю атомной энергетики. Для ликвидации последствий катастрофы к месту событий было направлено более пятисот тысяч человек, среди которых было около 800 уроженцев Свердловска. Военные, пожарные, горнорабочие, медицинские работники, водители и строители — каждый внёс свою лепту.

На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса Свердловского лицея №1, а также почётные гости: ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС — Квас Николай Александрович, председатель объединённого общества инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» — Лидия Петровна Хохлова, заместитель председателя объединённого общества инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» — Осташевский Игорь Леонидович,  руководитель исполкома Свердловского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» — Анна Юрьевна Чикулдаева.

В начале ведущий научный сотрудник Валентина Дмитриевна Викулина провела ребятам краткий экскурс в историю происшествия, затем каждый из участников событий рассказал о том, каким для него было 26 апреля 86-го и ответил на вопросы учеников, после чего гостям был показан фильм за авторством работников музея. Не забыли почтить память и погибших героев-ликвидаторов. В их честь была объявлена минута молчания.

Трагедия Чернобыля не подлежит забвению, поэтому молодое поколение должно помнить о событиях тех дней, а главное — помнить героев-чернобыльцев, которые ценой своих жизней и здоровья спасли мир от атомной катастрофы.