«Это нужно живым…»

Дата публикации 05.05.2021

Память о событиях Великой Отечественной войны воплощена в различных формах в литературе, кинематографе, музыкальных произведениях, изобразительном искусстве, музеях и тематических экспозициях. Именами героев Великой Отечественной войны названы населенные пункты, улицы и площади, учреждения, предприятия, организации, учебные заведения, воинские части. Особая роль в процессе увековечения принадлежит памятникам и монументам.

5 мая на территории Мемориала Скорби  была проведена выездная экскурсия «Это нужно живым…». Слушателям «Института третьего поколения» рассказали о братской могиле советских воинов и мирных жителей, а также памятных знаках более позднего периода, представленных в мемориальном комплексе, реконструированном в 2014 году. На гранитных плитах, как и в наших сердцах навечно выбиты имена героев, отдавших за Победу самую дорогую цену – свою жизнь.

Память это то немногое, что осталось у нас. С каждым годом уходят наши ветераны, и только память о них остается в наших сердцах. Мы потомки великого народа, победившего фашизм, и наша задача пронести эту память, эту благодарность через всю свою жизнь и поселить её в душе наших детей.

 

 

На главную

Поделиться