Провальскими тропами

Дата публикации 28.05.2021

Весна – время пробуждения после глубокого зимнего сна. Именно в этот период желание стать единым с природой наиболее велико. На территории Свердловского района располагается заповедник «Провальская степь». С наступлением потепления сюда съезжаются туристы со всей республики. Именно в этом направлении и отправился коллектив Свердловского краеведческого музея.

Первым пунктом в экспедиции стал Свято-Николаевский храм и Братская могила советских воинов, и памятный знак в честь воинов-односельчан, которые погибли в годы Второй мировой войны. Затем сотрудники музея побывали на территории бывшего Провальского войскового конного завода. Дальнейший маршрут был построен по направлению к Королевским скалам. Сотрудники музея посетили детский оздоровительный лагерь, расположенный у подножья скал и окруженный байрачным лесом. Последней точкой маршрута стал ботанический памятник природы – Провальский дуб высотой двадцать метров, которому более трех веков. По одной из местных легенд он исполняет желания и поэтому поток туристов к нему не прекращается.

Село Провалье является одним из первых населенных пунктов Свердловского района. Уникальность горного рельефа степной зоны и местные достопримечательности значительно увеличили значимость села на туристической карте региона. У каждого свой рай на земле, для нас — это наша Провальская степь.

На главную

Поделиться