Открытие выставки «Не мудрено загубить – мудрено сохранить»

Дата публикации 04.06.2021

4 июня в Свердловском городском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Не мудрено загубить – мудрено сохранить». Первыми посетителями выставки стали дети средней и разновозрастной групп «Ясли-сада №9 «Журавушка» города Свердловска.

Сохранение природы на сегодняшний день чуть ли не главная проблема человечества. Проблемы экологии сегодня становятся не просто главными в осуществлении устойчивого развития общества, но и весьма острыми для самого выживания человека. Воздействие на окружающую среду достигло угрожающего уровня: вырубка лесов, уничтожение биосферы, ассимилирующей солнечную энергию, нерациональная эксплуатация природных ископаемых, вредные выбросы и сбросы, отходы производства и потребления нарушают экологический и энергетический баланс нашей планеты, ведут к глобальному изменению климата на Земле, которое с каждым годом становится все ощутимее.

С целью улучшения экологической ситуации во всем мире создаются Центры разведения и сохранения редких видов животного и растительного мира. Растет количество заповедных зон.

На территории Свердловского района располагается уникальный уголок природы – заповедник «Провальская степь». Это один из целинных участков степи, наиболее сохранившихся на Донецком кряже. Общая площадь заповедника 588 га, состоит из двух локально разобщенных участков − Калиновского и Грушевского. Флора заповедника характеризуется растительностью разнотравно-типчаково-ковыльной и луговой степи, байрачных лесов и каменистых обнажений.

Здесь растет семьсот девяносто видов высших растений, из которых более ста являются редкими и исчезающими. Не менее интересен и ценен животный мир степи. Здесь обитает сорок пять видов млекопитающих, сто семьдесят четыре вида птиц, девять видов пресмыкающихся, шесть видов земноводных. Наиболее характерными обитателями являются суслики, тушканчики, зайцы русаки, полевые мыши, серые куропатки, жаворонки. На территории заповедника находятся два памятника природы местного значения: геологический − Королевские скалы, протяженностью 1,5 км и высотой около 60-100 метров, ботанический − Провальский дуб, возраст которого более 300 лет.

Маленькие гости познакомились с экспонатами выставки и прослушали небольшую лекцию о важности сохранения здоровой окружающей среды. В завершение мероприятия гости посмотрели видеоролик «Интересные факты из жизни животных».

На главную

Поделиться